Прочая живность
Подскажите, как сохранить в квартире клубни тюльпанов?
В открытый грунт не высаживаем, т. к живём на Крайнем Севере. Хотелось бы, что бы они зацвели к 8 марта. Когда их надо сажать в горшок? И в чём хранить?
У нас в семье заведено дарить цветы ко всем праздникам. Летом собираем букеты в собственном саду, а зимой и ранней весной я выгоняю тюльпаны.
Успех выгонки тюльпанов в домашних условиях во многом зависит от того, как подготовлен посадочный материал. Например, если использовать луковицы после срезки цветов, то они «порадуют» вас массой слепых (нераскрывшихся) бутонов. Так что еще весной я не даю цвести луковицам, предназначенным Для выгонки: через три дня после окрашивания бутонов обламываю их. Выкапываю луковицы в июне-июле, после того как пожелтеют листья, отряхиваю землю, раскладываю в 1-2 слоя по ящикам и ставлю на сухой, темный (свет им вреден) , со сквознячком чердак сарая, где они хранятся при температуре 22-28° в течение 2-3 недель. Для выгонки отбираю крупные, здоровые, плотные и тяжелые луковицы диаметром не менее 3,5 см. В первых числах октября высаживаю их в горшки диаметром 12-15 см. Лучший субстрат -древесные опилки, сфагнум, промытый речной песок либо смесь равных частей огородной земли, песка и перегноя. Насыпаю его на 3/4 высоты горшка, вдавливаю в него луковицы на расстоянии 1-1,5 см, в результате в одном горшке помещается по три луковицы. Затем досыпаю субстрат доверху, поливаю и прикапываю в парнике. До середины ноября слежу, чтобы почва в горшках не пересыхала. В третьей декаде ноября укрываю сухими листьями слоем 30 см для защиты от промерзания и ставлю раму. Все это время у луковиц растут корни и даже появляются ростки высотой 7-10 см. За 3-4 недели до планируемого срока, осторожно и надежно укутав от мороза, привожу с дачи домой и ставлю на подоконник под форточку поближе к стеклу. Ростки затеняю перевернутым горшком и слежу за тем, чтобы температура возле растений была в пределах 12-15°, открывая и закрывая форточку.
Через неделю ростки зеленеют, и я убираю колпак, растения обильно поливаю и отгораживаю от комнаты пленкой. Теперь температура должна быть 16-18°. Остается дождаться, когда распустятся цветки, - и подарок готов. Жаль только, что в теплой квартире век цветка недолог, но если пойти растению навстречу и держать его там, где попрохладнее, то и жить он будет дольше. После выгонки луковицы сильно истощаются, и по второму разу их можно «запустить» только после двух лет выращивания в открытом грунте с обязательным удалением бутонов.
Ф. Евгеньев, г. Ефремов
Мы обычно в сухом месте в кульке (как обычный лук) . главное, чтобы не влажно было, а то прорастут.
Зря не высаживаете. Очень даже хорошо зимуют за полярным кругом. Укрывать не надо. Попробуйте высадить несколько штук.
Я храню в холодильнике.