Все попугаи в той или иной степени способны к разговору. В пределах одного вида птицы могут различаться по одаренности. Среди них есть талантливые, менее талантливые и совершенно бездарные.
Даже среди видов, славящихся своей разговорностью, таких, как африканские серые попугаи, встречаются особи, которые, прожив большую часть своей жизни с людьми, так и не выучили ни одною человеческого слова. Почти все амазонские попугаи одинаково способны имитировать человеческую речь.
Одним из самых одаренных в этом смысле является желтоголовый амазон. Обычно они произносят несколько десятков слов.
Особенно хорошо "говорят" птицы, выращенные в доме с раннего возраста. Свыше 80 слов и фраз левого амазона, тогда как птицы средней одаренности хорошо усваивают лишь 5 - 10 слов.
По способности "говорить" наравне с кубинским или несколько выше его стоит синелобый амазон, который при правильном обучении может произносить слова к месту, менять интонацию и подражать манере разговора кого-либо члена семьи.
Среди амазонов встречаются особи, подражающие лаю собак, мяуканью кошек, пению певчих птиц, имитирующие другие звуки (например, работающего пылесоса) , но при этом не умеющие воспроизвести ни одного слова.
Жако - удивительный имитатор. Он подражает голосам членов семьи и способен запоминать и насвистывать разные мелодии. Волнистые попугайчики тоже весьма старательные говоруны, но к ним надо прислушиваться, и слышно, что это говорит не человек.
Как научить попугая говорить?
Если птиц несколько, в период обучения их следует держать раздельно. Быстрее обучаются молодые самцы. Хотя встречаются и говорящие самочки. Начинать заниматься с попугаем нужно после того, как он привыкнет к клетке, станет брать корм в вашем присутствии, а затем и с вашей ладони, вылетать из клетки и возвращаться обратно, садиться на палец, т. е. станет ручным. Если вы содержите несколько птиц, то ученика следует поместить в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали другие птицы.
Каждый день, особенно утром перед кормлением, произносите отчетливо одно какое-нибудь слово. В начале попугая учат повторять самые простые слова, содержащие преимущественно гласные А или О и согласные Т, К, П, Р. Слово произносят в одной интонации, приурочивая к определенной ситуации.
Попугаи очень любят общение, поэтому ваша попытка покинуть комнату может спровоцировать птицу, и она скажет слово. Возможно использование магнитофонных записей. Поощряют птицу излюбленным лакомством (орехи, печенье и др.) . Сеанс обучения продолжается 20-30 мин. Во время обучения попугай должен быть спокойным; если он возбужден, сеанс прерывают. Со своим подопечным необходимо систематически общаться и постоянно заниматься, чтобы он не забывал выученные слова. Для удобства общения клетку с попугаем размещают на уровне человеческого роста.
Прочая живность
Купили волнистого попугайчика (мальчик) . Он будет разговаривать?
смотря на какие темы
Давайте ему яйцо свежее через день, мел в клетку повесьте и Можно укроп. Корм не импортный. Лучше питерский "Веселый попугай" с минералами. Минералы высыпать отдельно в блюдце или кормушку. Будет здоров, весел - будет говорить.
Дмитрий Новосёлов
Спасибо за советы! А яйцо сырое или варёное?
если он у вас один, научить разговаривать можно. в паре попугайчики не разговаривают
если научите - будет
Не вешайте в клетке зеркало и не заводите пару. Если будете упорно и регулярно учить - то обязательно. Мой говорит слова и разные фразы.
Конечно будет! ! Только если с ним будешь заниматься!! ! С попугаями нужно очень много проводить времени! ! Минимум - пол часа в день! ! И разговаривать с ним!!!
Если молоденький и смышленый, то вполне может говорить. Главное хороший уход и постоянное общение с ним. И конечно никаких зеркал и подружек. Но если вы не сможете птице восполнить общением отсутствие компании, то стоит ли ее мучить одиночеством? Может вам понравится наблюдать за парочкой. Они очень интересны в общении друг с другом.
это зависит от самого попугайчика и его личных способностей. Ну и конечно от времени и уделяемого Вами ему внимания
Ведь и среди людей есть болтуны и молчуны
Я не знаток, но по моему волнистые - не разговаривают....
Если с ним много разговаривать то будет. И могу сказать 100% будет если ему 2 месяца где-то. В этом возрасте они более обучаемы.