Соки деревьев березы, липы, дуба, плодовых деревьев охотно пьют и многие животные, птицы, насекомые.
Дятловые попугайчики питаются семенами фиг и пьют сладкий древесный сок, вытекающий из трещин стволов тропических деревьев. Местные жители пользуются этой «слабостью» птиц для их отлова: надрезают кору пальм и вставляют трубочки, по которым сок стекает в подвешенные здесь же чашечки. Попугайчики массами слетаются «на пир» и пьют сок до тех пор, пока не опьянеют и не свалятся без чувств на траву. Здесь их собирают местные жители, а затем продают.
Весной в лесу можно найти на стволах берез и елей, реже осин, пихт, кедров и сосен «дятловые кольца» , представляющие собой поперечные ряды четырехугольных углублений в коре. Эти углубления проделываются дятлами, которые пьют вытекающий из повреждений сок, движение которого вызвано теплом весенних солнечных лучей.
Дятлы окольцовывают березу и пьют сок, улетит дятел - слетятся к березе синицы, зяблики, малиновки.
Индийские совы, например, увлекаются хмельным соком, выделяющимся из некоторых видов пальм.
Забродившим соком некоторых деревьев напиваются крупные ночные бабочки, которых и зовут «бражниками» (от слова брага) .
Муравьи любят насыщенный витаминами и сахарами березовый сок . Сбор сока начинается уже в апреле, когда местами еще лежит снег, и по ночам еще холодно В это время муравьям сложно добывать себе пищу, в том числе молочко от своего домашнего скота – тлей. Вот тут-то сок становится им большим подспорьем в снабжении просыпающегося от зимней спячки населения гнезда. При этом очень примечательно, что вблизи от дерева (в данном случае березы) нет никакого муравейника.
Жук-олень ищет дубы со свежими, еще не заросшими трещинами от мороза, из которых вытекает сладковатый сок. На наш вкус этот сок не является приятным. Вытекая, он чуть-чуть сбраживается, пенясь. Из этих сочащихся ран, как из богатырского источника, пьют рогачи любимый напиток. Толкают друг друга, а некоторых более мелких любителей сладкого, вроде и не замечают, перешагивая. На этом тихом и неторопливом пиршестве присутствуют и самки, но их мало. И в июне - июле в сумерках можно видеть неуклюжие полеты жуков-оленей вокруг крон дубов и других деревьев.
Прочая живность
какое дерево поит птиц и животных?
береза
Может береза?! Я только про березывый сок слышала.
береза береза!!