Прочая живность

Знатоки лошадей и их поведения и обращения с ними - будет фотосессия с лошадью,как себя вести?Чтоб не покусала...

Артур Титов
НЕ поворачивайтесь к ней спиной, если стоите спереди. Руку всегда держите за уздечку или ближе к нижней челюсти снизу головы. Краем зрения постоянно контролируйте за поведением лошади.
Самое важное. Расслабьтесь. Лошади редко кусаются. Я думаю Вас к такой не подведут. Их можно и хлебом кормить. И потрепать за верхнюю или нижнюю губу. Похлопать по морде, шее, спине, бокам, крупу.
Нельзя стоять за лошадью чтобы не пнула. Всегда информировать о себе словами или песней, чтобы лошадь не потеряла вас из виду и не была застата Вами врасплох.
Не забывайте, что лошади бъют в зад (смертельно) , бъют передними копытами с дыбов (тоже аналогично) или просто кусаются. На днях у нас лошадь укусила человека, который ее запрягал за пальцы и перетерла их.
Надежда Краснова
Лучший ответ
Лошадки очень умные животные. Как правило они прекрасно понимают, что происходит вокруг них. Скорее всего приведут спокойную лошадь, знающую, для чего ее привели. Но так, на всякий случай - подходите к ней слева от нее, так как большинство лошадей правши и левой ногой им неудобно будет отвешивать пендаля. Перед тем, как работать - подружитесь с ней. Угостите черным хлебушком, подсушенным слегонца и посоленным. Можно яблочко дать или морковку. Поговорите с ней ласково, похвалите. Они все все понимают. Успехов!
Natalia Shlemko
вести себя спокойно, если угощать лошадь - угощение подавать на раскрытой ладони, не бояться. не подходить к лошади сзади, обходить только впереди. В общем, на фотосессии будет человек, который эту лошадь приведет. просто во всем выполняйте его рекомендации. Еще важно чтобы от вас не слишком сильно пахло парфюмом. лошади не любят сильных запахов
Я фотограф (Санкт-Петербург) занимаюсь фотосъёмкой людей с лошадьми. Советы просты:
1) Лошадь вам дадут миролюбивую, не волнуйтесь. В мой практике ещё никого не кусали)
2) Угощайте коня только с ладони и не суйте ей в рот пальцы. Пальчики очень похожи на морковку (так мы говорим детям). Угощения они обычно берут губами, очень аккуратно. Если вокруг есть конкуренты до морковки (другие лошади) то могут угощаться быстрее и менее аккуратно, чтобы не перехватили соседи. Просто не кормите коня рядом с другими, угостите в сторонке. А вообще, лучше угощать после фотосессии.
3) Не ставьте свои ноги близко к её передним ногам, чтобы не наступила (это редко, но случается). Если на ногах есть обувь, ничего страшного не случится. Подтолкнёте её в плечо и она уберёт ногу.
4) С лошадью ведите себя как можно более уверенно и спокойно - они хорошие психологи и считывают микродвижения, суету. А ещё склонны перенимать настрой: если человек рядом спокоен, то и у коня тоже нет повода для беспокойства.
5) Не забудьте почитать и посмотреть какие позы больше всего подходят для фотосессии, а также как одеться на фотосессию. Я об этом подробно рассказываю в блоге: https://fotosessiya-s-loshadmi.ru/services/kak-odetsya-na-fotosessiyu-s-loshadmi
гы, ничего не делай.... краем глаза следи за мордой)))