ну это само собой нормально, когда сом время от времени берет воздух, но ненормально уже, когда сомик это делает очень часть, это уже говорит о недостатке кислорода и возможной загрязненности воды.
думаю проблема в недостатке кислорода, советую сменить 1/3 часть воды (в зависимости от объема аквариума естественно) , делай сбор заменяемой воды со дна, желательно специальной помпой, думаю все нормализуется, если сделать все во время. не забудь предварительно отстоять воду. удачи!
Прочая живность
Сом плавает в аквариуме резко верх-вниз. Что с ним?
Нарушин баланс дна (очень много аммяка) Прасифонти дно
глюки
солидарна с натальей жидковой!
У меня сом всегда так плавает. =) Некоторым сомам вполне естественно такое поведение. у меня вообще иногда пузом к верху плавапет, а потом вновь по всему аквариуму гоняеться)
А если Вам кислород перекрыть? Проверьте работу компрессора.
Если ползает по стеклу, значит он собирает остатки пищи, оседающие на стенке аквариума
А если просто так плавает, значит тоже все нормально. Для сомиков это свойственно.
Он воздух берёт. Не пугайтесь-это нормально.
у меня тож такое было, половина рыбок погибло.. . Часто в зоомагазинах больных продают.. . Это плохо...
слишком резко выпутили-корридоры на резкою смену воды так реагируют... .
также онии реагируют на мену погоды
или пора подменивать воду.... в Вашем случае идеально 10% каждый день... .
ага вспомнила что у Вас вода плохая.... значит точно на воду.... если сомов брали в другом городе то понятно почему они так себя ведут..
также онии реагируют на мену погоды
сом псих)))