Прочая живность

Почему начинка грецкого ореха так сильно похожа на человеческий мозг?

Этот орех в нашей стране назвали «грецким» не потому, что он родом из Греции, а потому, что тысячу лет назад им активно торговали греческие купцы. А родиной грецкого ореха принято считать Среднюю Азию – там греки его и закупали.

Грецкие орехи очень питательны и полезны: в них в семь раз больше калорий, чем в говядине, а витамина С гораздо больше, чем в смородине и даже лимоне. Они помогают при нервных расстройствах, болезнях почек, кожных заболеваниях. Древнегреческий историк Геродот утверждал, что вавилонские жрецы запрещали их есть простым людям: ядра грецких орехов по форме напоминают человеческий мозг, поэтому считалось, что они благотворно влияют на умственную деятельность, а это «простолюдинам ни к чему».. .не то, чтобы они опасались, что чернь покончит со всеми орехами в государстве, а просто умным в Вавилоне полагалось быть только начальству, каковую традицию унаследовали от вавилонских жрецов и некоторые другие народы.

Грецкий орех в переводе с латыни значит ”косточковый плод Юпитера”. Полезны все части грецкого ореха: зелёные и спелые плоды, перегородки, скорлупа, листья, древесина, кора и корни. В 100 грамм орехов содержится 700-850 калорий. Состав грецких орехов уникален: витамина С в них больше, чем в цитрусовых, они содержат макро и микроэлементы, витамины, йод, аминокислоты, легкоусвояемые растительные масла. Применяют грецкие орехи в лечении неврозов, бессонницы, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, почек, артрита и эндемического зоба. И на перистальтику кишечника орехи влияют положительно. Из листьев ореха делают витаминные, противомикробные и противовоспалительные препараты. Учёные считают, что в день нужно съедать 4-5 орехов, из-за повышенного фона радиации.

Считалось, что орехи оказывают положительное влияние на развитие человеческого разума и сами имеют разум. Грецкие орехи очень полезны. Кто ест грецкие орехи, тот правильно поступает. Их очень ценят в своем рационе йоги. В ядре ореха много полезных веществ. В народной медицине грецкие орехи издавна используются для снятия усталости, восстановления сил. Еще Авиценна рекомендовал толченный грецкий орех с медом при заболеваниях, сопровождающихся истощением.

Есть мнение что череп (человека) и скорлупа (ореха) формируются раньше и твердеют (чем мозг и ядро соответственно) . Мозг же развивается и продолжает расти, когда некуда деваться он образует симметричные складки внутрь. . То же самое происходит и с плодом грецкого ореха. Простой пример вскройте и посмотрите плод грецкого ореха в ранней стадии развития и созревший плод.

http://10diet.net/greckii-oreh.html
http://vorum.ru/questions/26846
http://gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=188&txt_id=10543?id_kb=555
Анна Хаткевич
Лучший ответ
это его уменьшенная копия, для наглядности так сказать, чтоб мы не забыли как он выглядит, а то последнее время некоторые индивиды мозгом вообще пользоваться перестали
А может это человеческий мозг похож на начинку грецкого ореха?
Замира Х.
Совпадение
В природе все взаимосвязано, а почему человеческий зародыш напоминает ухо?
Это наш предок :)
Не может быть совпадений, ведь больше ничего из тех продуктов, которые существуют на свете не имеют такую схожесть с мозгом, вывод, если будете регулярно употреблять в пищу грецкие орехи, то сохраните ясный ум до самой своей кончины.
это просто совпадение
он очень хорошо заряжает мозги:)