Прочая живность
Тут есть кролиководы? Подарили деревенского кролика, еще детеныш. Как за ним ухаживать?
Ниче об этом не знаю. Клетка нужна? Какая, с каким наполнением. Чем кормить - спец.кормом или овощами типа морковки? Как и когда он спит, какие нюансы его содержания есть вообще?
Клетка минимум - длина - кролик должен лежать вытянувшись, высота - стоять на задних лапах. Надеюсь Вам подарили "дворнягу", а не великана. Решетчатый пол в клетке не делайте, пол в квартире всегда будет мокрый. Под клетку металлический поддон.
Возраст крольчонка не написали. Если маленький месяцев до 3, то держите дома. А если месяца 4 и больше, можно на балконе, в уголке, где нет ветра, сквозняка, в клетку не должен попадать снег.
На пол сначала опилки (они впитывают влагу), потом сено или солому (их кролик будет все время есть). Кормежка - 2 раза в день. На один раз (кролик весом примерно 1,5 кг) горсть пшеницы (овса или перловки, маленькие крольчата любят геркулес) , или 1 среднюю морковку, или 2-3 листа капусты (капустой не перекормите, да и запах потом в клетке -фу-у-у) , или 1 среднюю сырую картофелину (нечищенную до Нового Года, потом надо чистить, потому что в кожуре яд накапливается, кролик может отравиться) , красную свеклу тоже можно, но совсем немного. Можете дать кусочек яблока, если не жалко. А у нас кролики апельсиновые корки едят. Можно хлеб, лучше сухари посушить, ну или просто черствый.
Обязательно вода чистая должна быть. Но у нас не все время в клетках, а поим 1-2 раза в день, потому что воду проливают, а в клетке должно быть сухо. Ветки давайте. Кролики любят грызть. Лучше всего иву, яблоню, осину, но и береза пойдет.
Клетку придется чистить каждый день (на улице чистим раз в неделю) , тогда пахнуть не будет. А сам кролик не пахнет, хотя бывает у самцов запах. А еще самцы могут территорию, как коты метить. Один производитель (вредный такой попался) частенько на меня попадал, когда я клетку открывала, пятна на куртке не отстирались.
Да, если овощи покупаете в магазине получше помойте, в овощехранилищах их обрабатывают химикатами. А так мои немытые едят.
Как наиграетесь, отвезите в деревню, летом там ему лучше будет. Хоть и в клетке, а все же на воле, на свежем воздухе. Кстати, ручного кролика можно вообще выпустить, лишь бы собакам не попался. Есть будет приходить вовремя, а ночевать может быть и в клетку придет, хотя норы кролики любят рыть.
Кролиководство | Fermer.Ru - Фермер. Ру
Надо сказать, что идея заняться кролиководством появилась не в одночасье. … кролиководство. Кирясов Игорь Вениаминович – стаж кролиководства 35 лет.
www.fermer.ru/category/spetsializatsiya/krol
Читай. Тебе пригодится. Удачи.
у нас был. . растили, как кошку, тока у него клетка была
и пища другая. . и он мяукать не хотел..
Как за морской свинкой. Клетка, корм растительный. Можно выпускать его погулять по квартире. Опилки или любой наполнитель для кошек.
Вам остается только "поблагодарить" дарителя. Не думали. как держать 5-7-кг зверя в квартире? Ну тогда так-клетка для него 1200 на 60 не меньше! .Сена 2-3-мешка на сезон, ведро наполнителя на 2 недели, и КОНДИЦИОНЕР! Иначе-задохнетесь. лучше бы они на карлика потратились...

Вообще деревенскому кролику в квартире не место. Дочери однажды подарили. Он каждую неделю прибавлял по 100 г. Ласковая крольчиха была, потом выросла, научилась клетку открывать. Когда никого не было, вырвалась на свободу, запрыгнула на окно и съела орхидею :-(
Сейчас у нас живет как кошка карликовый кролик, приучен ходить на кошачий туалет. Носится по квартире и хулиганит. По детству погрыз всё что достал. Кнопки на пульте, провод компьютерной мыши - как лезвием, без напряга. Обои попробовал. Сейчас всё усвоил, но действует по принципу: если нельзя, но очень хочется и никто не видит, то можно ;-)
Клетки для кроликов лучше с решеткой на дне, чтобы катышки проваливались. На дно опилки или стружку (она меньше разлетается) , или кошачий наполнитель - есть там гранулированные опилки. Обязательно кроликам нужно сено. Это с пищеварением связано. Молодым кроликам месяцев до трёх нельзя давать капусту. Ограничить надо салат, пряные травы, орехи, семечки. Есть готовые корма, надеюсь, Ваш не будет капризничать. Овощи-фрукты предлагайте понемногу. Наш, например, не ест огурцы. Нос кривит просто и лапами бьёт =о
Важный момент - кролики копрофаги. По утрам у них мягкий кал, который они должны съедать, тоже особенности пищеварения.

Не советую! очень, запах от них сильный. корм: овощи, зерно, вода всегда должна быть свежей и чистой. трава если свежая, то воду убирают, вообще дают траву подвяленую (сорвете пусть полежит подвянет) тогда воду ставят. у клетки должно быть дно решетчатым, чтобы отходы легче было убирать, под клеткой поддон.