Прочая живность

Как ухаживать за кроликами, как их ростить, что бы они не болели, воопщем - кто что знает, буду рада Вашим ответам!

Нурлан Ажимов
Кролики, как животные с хорошо развитой нервной системой, подвержены стрессу. Он возникает в результате резко изменяющихся внешних условий. Такими изменяющимися условиями являются: переход от одного рациона к другому, резкая смена распорядка дня, длительное отсутствие воды или пищи, контроль человеком гнезд, когда там находятся детеныши, яркая вспышка света в темноте, отлов кроликов в вольере и другие внезапные воздействия вызывающие стрессовое напряжение.

Не следует делать резких движений, громко разговаривать или кричать, ухаживая за кроликами.

При отлове кроликов следует, спокойно разговаривать с ними, постепенно оттеснять их в угол клетки, чтобы взять в руки. При этом нужно ловить кроликов правой рукой так, чтобы большой палец руки был под ушами, а остальные — на ушах. После этого четырьмя пальцами сжимают загривок и кролика приподнимают. Молодых животных с относительно короткими ушами или взрослых кроликов, у которых уши короткие, следует взять за загривок всеми пальцами одной руки и быстро подставить под живот кролика другую руку, держа его перед грудью. При этом одновременно нужно постараться ухватить задние конечности кролика. Если испуганное животное выпрыгнет из рук, это может привести к серьезной травме: хромоте, переломам, так как позвоночный столб и задние конечности у него особенно хрупки.

Нельзя сажать кроликов на гладкую поверхность стола или скамейки, с которых они спрыгивают и ломают конечности.

Поведение кроликов и их продуктивность взаимосвязаны: спокойные особи обычно размножаются лучше, чем злобные и пугливые, с повышенной возбудимостью. Со спокойными животными легче работать.

Если мало общаться с животным, то оно долго остается пугливым, поэтому первое время к клетке нужно подходить часто, но при этом, тихо и медленно, ласково приговаривая имя животного. В противном случае, кролик может испугаться и начать панически бегать по клетке.

Кроликов лучше содержать при температуре от 10 до 20°С. Подрастающие и взрослые кролики могут быть приучены к содержанию на сухой подстилке при температуре до 0°С, и даже отрицательной. Кролики чувствительны к высоким температурам.

Кроликам необходим свежий воздух, но сквозняк им противопоказан, поэтому при открытой форточке необходимо следить, чтобы, холодный воздух непосредственно не обдувал кролика.

Слишком сухой воздух, который бывает при центральном отоплении в помещениях, вызывает раздражение дыхательных путей кроликов. При повышенной влажности воздуха у зверей появляется насморк. Оптимальная относительная влажность воздуха для кроликов составляет 60—70%.

Кролиководы-любители обычно выпускают кроликов на прогулку в комнату или даже постоянно держат их вне клетки. Такое содержание, оказывает положительное влияние на здоровье животных: чем больше движения, тем лучше. Но при этом следует иметь в виду следующее:

1.Кролики с удовольствием грызут мебель. Краска с мебели, может быть ядовита для животных. Ковры и другие покрытия пола могут содержать вредные вещества. Кролики могут перегрызать электрические и телефонные провода, что для них представляет большую опасность: они погибают, попадая под напряжение электрической сети.

2.Кролики часто прыгают с высоты, видя, что их хозяин уходит, тем самым, повреждая себе конечности. Когда кролики гуляют в комнате, не следует открывать дверь балкона, с которого животные могут упасть, а также следить, чтобы не защемить их дверью при выходе из комнаты.

3.Кролики очень любят сидеть в кресле, на диване и других доступных для них местах. Как и многие млекопитающие (собаки, кошки и т. д.) , кролики маркируют свою территорию.

КАК КОРМИТЬ КРОЛИКОВ.
Андрей Терещенко
Лучший ответ
Самое главное - в клетке должно быть сухо и чисто. Клетка должно быть достаточно просторной. Минимум - кролик должен встать на задние лапы и лежать, вытянувшись во весь рост. Кролики не любят сквозняков. Нельзя чтобы в клетку попадал дождь или снег. Нельзя выставлять клетку на солнцепек, хотя на солнышке кролики любят полежать и погреться. Но и темном сарае тоже нельзя все время держать. Питание должно быть разнообразным. Наши кролики любят пить. Если корм сухой - сено, зерно, то поить чаще. Не давать много капусты и свеклы - может быть понос, особенно у маленьких крольчат.
Для крольчих делаем двойную клетку. Одна половину - столовая и туалет (где-нибудь в дальнем уголке, кролики вообще аккуратные) , другая - спальня, а потом детская. Перед окролом занавешиваем чем-нибудь сетку в детской. нельзя смотреть, а тем более трогать маленьких крольчат, пока не откроют глазки и не начнут выползать сами из гнезда. Эту половину и не чистим, пока крольчата не подрастут. Иначе, если самке что-то не понравится или напугается, загрызет крольчат, или не будет кормить, раскидает по всей клетке.
Клетки лучше всего деревянные, они теплее и в жару в них не так жарко. Хотя и быстро гниют, и кролики любят дерево грызть. пол делаем тоже из досок, между досками оставляем небольшие щели. Пол застилаем соломой, сеном или засыпаем опилками.
Если же кролик декоративный и будет жить дома - тоже самое. И не забудьте сделать прививки. Породистые кролики - изнеженные, без прививок легко могут подхватить какую-нибудь заразу.
**вера **
Долго держали кроликов.. . Могу сказать, что почти всё, что я о них знаю, взято из купленных книг по этой тематике. Сами понимаете, перессказать даже тонкую брошюру - нереально. Поспрашивайте в магазинах, там наверняка есть то, что надо.
Главное, постарайтесь ограничить контакты Ваших кроликов с чужими. Они легко заражаются и дохнут, несмотря на прививки (которые тоже надо делать) . Короче - тонкостей много, но они преодолимы.
Желаю удачи!
Эдуард Фатихов
Нурлан Ажимов а какие именно привівки вы делаете, и от чего.? А как вы относитесь к народной медицыне по отношению к кроликам*?