Прочая живность
как ухаживать за кроликами
Кормить их надо, поить, делать прививки и чистить клетки !
"кролики уход" - поисковик Вам в помощь.
Тут в двух словах не скажешь, почитайте литературу, поищите статьи в сети.
Если хотите завести кролика, то вы должны:
-мыть клетку хотя бы 1 раз в неделю
- чистить лоток каждый день (если приучите кролика к лотку) , тогда никакого запаха не будет.
-проверять есть ли у него сено, т. к оно быстро съедается ( у кролика всегда в клетке должно лежать сено)
-всегда следить за водой, т. к из-за сухого корма кролики много пьют
-расчёсывать кролика, иначе будут образовываться калтуны
-ну о том, что у вас всегда должен быть корм для кроликов и фрукты с овощами я думаю вы знаете
-кролики любят внимание, поэтому вы должны уделять ему время, выпускать кролика из клетки нужно каждый день на 1-3 часа побегать
-стрич периодически когти
-делать прививки каждый год, некоторые прививки делаются через пол года
У кроликов очень слабый желудок, поэтому их нужно кормить хорошим кормом, желательно зарубежным, не берите наш отечественный иначе будет он у вас поносить, а это может привести даже к смерти. (я например беру фирму Fiory, очень хорошая) И если решите завести кролика, внимательно в инете прочитайте, а лучше спросите у ветеринара какие фрукты и овощи им можно давать, а какие нельзя. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Список чем их нельзя кормить огромен!
Ещё у них слабое здоровье, малейших сквозняк, и кролик может серьёзно заболеть. И с лечение откладывать не надо, т. к это может обострить болезнь и потом может быть уже поздно..
Так же у кроликов в течении всей жизни не переставая растут зубы. И им нужно их постоянно стёсывать. Иначе они будут расти и потом зубы придётся подпиливать, а операция эта не из приятных. Можно давать ветки плодовых деревьев, но только выращенные в экологически чистых местах. Если нет такой возможности, то купите в зоомагазине травяные гранулы (они должны быть очень твёрдые) для грызунов или засушенные фрукты, овощи. тогда проблем с зубами не будет. Но проверять их периодически надо.
-мыть клетку хотя бы 1 раз в неделю
-стрич периодически когти
В одном ответе не скажешь всего. Коротко - клетка: минимальная длина метр - а лучше вольер, питание: сено + сочные корма + хороший гранулированный корм, здоровье: хрупкое, мало специалистов по кроликам.
Почитайте форум кролик пп, там есть все о содержании, питании, поведении. Заодно можно узнать информацию о врачах и зоомагазинах вашего города.
Смотря разводите вы или нет кроликов.. . Лучшая подстилка для кроликов - опилки.