Прочая живность

а северум это хищные рыбы или мирные и как их держать подскажите?

Это же цихлазома. Хищник, конечно. Их содержат парами или в большом общем аквариуме вместе с другими цихлидами.
Леноk)) *
Леноk)) *
64 165
Лучший ответ
Одни из самых мирных, но цихлид. Подходящую мелочь будут сжирать. Драть и гонять насмерть, как это делают, например, чернополосые цихлозомы или биоцелатум, они не станут, но всё-же.. . Рыбы эффектные, крупные, аквариум нужен большой.
YJ
Yakut Jorayew
99 930
Взрослые северумы территориальны и моногамны (живут парами) . Причем пару могут образовывать не только разнополые особи, но и две самки. При нересте такой пары икра естественно остается неоплодотворенной.

Как любая цихлида, северумы задиристы. Но этому виду более свойственна внутривидовая агрессия, отчего содержать их группой бывает проблематично. Зато рыбы других видов могут запросто с ним соседствовать. Это касается как цихлид, так и рыбок других семейств. Молодая пара северумов даже при подготовке нересту не станет полностью "зачищать" весь аквариум, просто разгонит других его обитателей по углам, оградив таким образом район нахождения субстрата. Но с возрастом северумы проявляют все большую агрессивность или, вернее сказать, их территориальные претензии имеют тенденцию перерастать размеры аквариума, и это может стать уже фатальным для тех его соседей, кто не способен за себя постоять.

Боец из северума, надо признать, никудышный. Из "цихлазом" своей весовой категории он способен драться на равных только с мезонаутами. Даже в стычке с маленькими, но бойкими архоцентрусами у него мало шансов выйти победителем. Забавно наблюдать, как пара "чернополосиков" гоняет высокотелого "героя". Вот уж кому, да простит меня Кулландер, меньше всего подходит это родовое название. К тому же нежная "шкура" и большая боковая поверхность тела делают северума сильно уязвимым от "фланговых" атак, а изящное телосложение — слабопригодным для лобовых ударов. Даже перекапывание неокатанного грунта и то может нанести ему ссадины. Поэтому единственным "козырем" в стычке с более сильным противником является отличная маневренность, при условии достаточно просторного аквариума позволяющая легко уклоняться от удара какого-нибудь лобастого, но неповоротливого амфилофуса.
Kg Beko
Kg Beko
66 351
На моей памяти, из широко распространённых в аквариумах цихлид, только скалярии, да бабочки ведут себя относительно мирно. И то исключительно потому, что у одних форма несколько неуклюжая, а у других рот маленький. Особенно в период нереста любая цихлида начинает порядки свои наводить. Спасибо, если соседей насмерть не забьёт.
Лучше держать их отдельно...
Seppo444 Ложников
Seppo444 Ложников
8 373
за хвост!)
это хищники

Похожие вопросы