Прочая живность
Что за фрукт и где растёт?

Рамбутан ( RAMBUTAN )
Тайское название: NGO
Научное название: NEPHELIUM LAPPACEUM
Считается, что рамбутан – малазийский фрукт. Название «рамбутан» происходит от малазийского слова, обозначающего «волосы» . Рамбутан начали выращивать много веков назад в странах Южной Азии, соседствующих с Малайзией, в том числе в Таиланде. Плоды спелого рамбутана достигают в диаметре 4-5 сантиметров, очень похожи на личи. Растет этот фрукт большими гроздьями на деревьях, высота которых может составлять до 20 метров.
Рамбутан иногда называют волосатым фруктом. В Таиланде выращивают несколько разновидностей фрукта. Rongrian – круглый рамбутан, имеющий ярко-красную кожицу, а кончики «волос» у него зеленоватые; Мякоть этого подвида белая и сладкая на вкус. Si chomphu – яйцевидной формы, кожица и «волосики» у фрукта розоватые, мякоть белая, но не такая сладкая как у Rongrian. Муравьи очень любят заползать в «прическу» рамбутана, поэтому тщательно встряхните фрукты, перед тем как их чистить.
Бессмертная слава пришла к рамбутану в 18 веке, когда король Рама Второй посвятил этому фрукту оду и описал рамбутан следующим образом: «Внешний вид ngo ужасен, но внутри этот фрукт прекрасен. Внешность обманчива» .

Тайское название: NGO
Научное название: NEPHELIUM LAPPACEUM

Александр Григорьев
Точно)
Рамбутан. А где растет - не знаю.
личи, вроде как, из мексики.
Женя Максяков
Личи без ворсинок, просто в розовой скорлупе.
Рамбутан. Юго-Восточная Азия. Но личи вкусней :-)
Рамбутан...
Это из Тайланда фрукт. я такой ела. ничего особенного на вкус. когда ела, то думала что инжир. а почитав ответы сомневаюсь ужо.. . но скорее всего Рамбутан
Рамбутан это.
Недавно компот из него покупной ела, не впечатлилась.. .
Интересно, какой он "натуральный"...
фу, выглядит неприлично)))
Да, чего только в природе не встретишь.
тайланд
Где откопали его?
Кункват наверное) ) В Тайланде)
На инжир похож в Крыму?
Рамбутан (Нгор)
Тайланд
Растет где-то в Индии