Прочая живность
Расскажите как ухаживать за аквариумом? Чтоб он был чистый и прозрачный на долго
"каждую неделю 5сифонить дно от ила"-вот с этим я не соглашусь! ну не сифоню я дно (но есть маленькое "но" у меня есть живые растения (много) ) и что у меня из-за этого аквариум грязный, соглашусь с пунктами 1,3, 6 и 4(и то можно только на подливе (но только в определенных условиях и уж точно не новичкам)) . Ну а если честно то сложно ответить на данный вопрос не зная что за рыбки будут и планируются ли живые растения. К приммеру если цихлиды то да я согласен со всеми пунктами (так как с цихлидами растений уже не посадишь, следовательно перерабатывать рыбьи отходы некому (конечно в грунте живут бактерии питающиеся отходами НО не в таком количестве: ) ) так что сифонка нужна будет, также нужен будет фильтр хороший такой как написала Наталья Абумова, в то время как в аквасе с живой травкой можно поставить самый простенький (только для того чтоб воду перемешивал) так что все зависит от того какой аквариум вы планируете.
Эдуард Сергунин
Аквариум уже есть 50 литров.
Сифонка грунта +своевременные подмены воды+хороший мощный фильтр, производительностью минимум 4-5объемов в час. Ну и естественно не забывать чистить внутреннюю сторону стекла от обрастаний.
Близко к свету не ставить, меньше кормить рыбок и больше иметь в аквариуме улиток
очевидно - чистить!
не перекармливать
если аквариум новый - то правильно его запустить.
Это не так сложно как кажеться на первый взгляд 1фильтр по размеру Акваса работает постоянно 2постояно работает воздух 3 не перекармливайте рыб 4подмена воды 25-30%каждую неделю 5сифонить дно от ила и мыть губкой стёкла каждые две недели 6 неперенасиляйте аквариум. УДАЧИ
Полностью согласна с Сердюком!
Еженедельные подмены воды, хороший фильтр, запустите сомиков - отличные чистильщики) не перебарщивать с кормом, особенно с сухим, следите чтобы не попадал прямой солнечный свет)
кормить в меру, улитки, фильты искусственый свет
искусственный свет фильтр - очиститель, а есле заведете улиток- их будет больше чем рыб
Поставьте в аквариум фильтр для воды, и раз в неделю, а то и чаще ( всё зависит от вида рыб) меняйте пятую часть воды. В дополнение можете просифонить грунт.
Лучше это дело доверять Специалисту !
никогда не оставлять на соднце (на своем аквариуме проверила)