Прочая живность
кормление анциструсов
Доброго времени суток! скажи пожалуйста сколько дней можно не кормить анциструсов?! возраст не больше 3 месяцев
Для того, чтобы анцики аквариум чистили -их не надо кормить, сами себе еду найдут, которой в аквариуме для них полно и на их росте это не отразится особо. Мой без кормежки за месяца полтора в 3-4 раза вырос (правда, покупал месячного, примерно) . Две недели рыбы перенесут голодовку без ущерба для них.
Водоросли и бактерии поедят со стенок на крайний случай - их без растений много должно быть.
А живые растения лучше купить.
Анциструсы голодными никогда не останутся. Теоретически (и по природе приспособлены) , они должны питаться обрастаниями. А на практике, у меня взрослые анциструсы подплывали к кормушке с мотылём или трубочником, присасывались к ней снизу, расправляли свои шипы и поглощали еду как пылесос. Согнать удавалась не надолго. Цихлиды ждали своей очереди...
Не кормить любых рыб - глупость. Присоски едят до80% растительной пищи, любят варёную капусту. Но всё в меру. Трёхмесячным бросьте кубик тыквы и гуляйте неделю.
я своего кормлю таблеткой (корм такой) 2 раза в неделю (если кормить чаще разленится: ) )
анциструсов лично я не кормлю вообще отдельно, им достаточно обрастаний на стеклах, оборудовании, грунте так что можете не беспокоится, низшие водоросли у вас в аквариуме 100% есть)
можно вообще не кормить, если в аквариуме достаточно растительности, а так они едят любого вида корма.
Все вообще зависит от аквариума. Вы не написали его литраж, не описали содержимое. Есть ли там коряги, кто живет помимо анциков. Если у вас аквариум на 25 л да и еще без растений - как же не кормить рыбу? Ребра торчать будут у бедолаг и не вырастут они.