Анец сам сдох, просто так его пробить можно только со стороны брюшка т. к одет в защитный панцирь, а другие рыбки (все из перечисленных) и улитки запросто слопали уже его трупик, или же он разложился самостоятельно, под воздействием биологических процессов которые происходят в аквариуме.
PS. И причем тут шаровидная Кладофора: ни к смерти. ни поеданию рыбки она не имеет никакого отношения т. к. является водорослью и хорошим естественным фильтром. А вот почему анциструс сдох нужно выяснять. На вскидку скажу 2 основные причины:
1. Недостаток корма
2. Больная или же просто нежизнеспособная рыба.
Делайте вывод. Чтобы такого не случалось впредь обязательно подкармливайте сома растительными кормами это ошпаренный кипятком лист салата. капусты, можно кабачок или огурец на ночь камушком придавить на дне и дисками со спирулиной (если слабый или больной тут уже увы ничего не поможет).
Прочая живность
Кто съел Анциструса? В аквариуме находятся : Пецилия, Гуппи, Меченосец, 2 улитки и кладофора.
Улитки и рыбки однозначно съели почившего анца. Причина гибели сома неизвестна-нет инфы по банке и уходу.
У ансцитруса такой панцирь что сьесть его трудно. Панцырь в любом случае останется. Так что убежал он.
Он гикнулся, потом его улитки обсосали, да и ваши рыбы тоже могли падаль поклевать.
анцика никто съесть не может, он принялся, его сожрали улитки и фулиткам помогли другие рыбы, анцика тут некому есть. скорее всео он здох от недостатка корма, они медленные, всегда вперед анциков корм съедают другие рыбы, надо следить, чтобы анциструсу доставался корм.
Барсик