Прочая живность
Обнаружил у себя в аквариуме зеленые водоросли (фото), надо чистить или можно оставить?
слышал что если есть водоросли, то что то не так с системой, но они мне нравятся...
Без подробных данных о аквариуме, судить о экосистеме тяжело. Может воду редко подмениваете (лучше всего менять один раз в неделю 10-15%), может растений мало (при любых видах растений, длинностебелка, несколько видов, обязательно должна присутствовать) может много света или лампы холодные (лучше светить 8-10 часов тёплыми лампами) . Жириновский, ты же еврей, помнишь старый анегдот, как умирающий еврей открывал секрет заваривания хорошего чая: евреи, просто сыпьте больше чая. Так вот, аквариумисты, сажайте больше растений и не будет проблем. А в целом: задавая такие вопросы, необходима полная информация о аквариуме, например как на некоторых аквасайтах: Объем аквариума. Когда был создан аквариум. Видовой и количественный состав аквариума, включая растения, моллюсков и прочих обитателей. Какие декоративные элементы используются в аквариуме, например, внутренний фон, коряги и т. д. Интенсивность и длительность освещения. Месторасположение аквариума, например, его освещенность попадающим из окон светом, наличие сквозняков.. . Температуру. Наличие фильтра и прочих технических устройств. Сведения о грунте и удобрениях/подкормках. Частота и режим подмен воды, количество меняемой воды, чистка грунта. Использование лекарственных препаратов или каких-либо химических средств. Сведения о гидрохимических параметрах воды. После этого можно, что- то обсудить.
Удачи, Вольфович.
Улиток больше следует завести и добавить в аквариум молинезий--прополкой займутся.
Я вижу какой-то черно-коричневый мох. Если это на коряге или камне - вытаскивайте её и тщательно отчистите. Проверьте световой режим.
одно время у меня в аквариуме появилась тоже такая водоросль (названия незнаю,) на 10 дней мыуезжали а когда приехали, аквариум зарос отчищали несколько месяцев, очень быстро рос, многие рыбки погибли, потому что он рос и на них.
Да, с системой что то не так. Вообще конкретный совет дать нельзя, не зная объема банки, населения, светового режима, проб воды.. .
Так, навскидку- скорее всего живых растений мало и световой день слишком велик. Свято место пусто не бывает- если нет живых растений, то их нишу занимают простейшие, т. е. водросли. Природа не терпит пустоты.. .
В аквасе со здоровой экосистемой такие проблемы не возникают в принципе, ничего чистить не надо, а если баланс нарушен- механическая очистка поможет ненадолго.
Работайте над своей баночкой и будет Вам счастье )))
Можете завести птерика (сом прилипала), они хорошо налёт убирают, и со стёкол в том числе.
Смотря какие водоросли. Если нитчатка, значит с системой всё в порядке; если синезелёные ---пора бить тревогу ( эту заразу никто не ест ). Нитчатку едят живородки, зол. рыбки . Если позволяет объём аквариума -- заведите парчового птерогоплихта. Аквариум будет идеально чист ( стёкла. декор, ) Высшие растения он не трогает. У меня "гуляет" по всем емкостям. 40л. отсадник за ночь очищяет до блеска. Сом не большой ---20-22см. Вырос до таких размеров лет за 5, не меньше. Ко всем рыбам относится лояльно.
никогда еще не слышал чтоб водоросли убивали рыб:))) , а вообще мой совет такой заведите анциструса и проблем с водорослями на растениях небудет (но обязательно раз в неделю кормите анцика таблеткой, а то у вас не только водорослей на растениях небудет, но и растений впринципе: ) ), Ну раз вам так понравились такие водоросли, то можете к этому камню (я так понял что это камень на фотке) приростить какой нибудь мох (будет даже симпатишней чем водоросли).
нравятся- оставляй
Сергей Сазонов. Вы видно ошиблись, но каким образом "высшие растения он не трогает" когда водоросли в принципе низшие..
оставляй