ну имеют они обыкновение менять окрас
из купленных когда то 50 черных через полгода черным остался один.
Прочая живность
Черный телескоп стал почти белым.Почему?
хорошо бы фото, может у него сапролегния. В ранней стадии заболевания на поверхности кожи рыбы становятся видны белые тонкие ниточки, расположенные перпендикулярно к телу. Несколько дней спустя грибы сильно разрастаются и образуют самые настоящие заросли в виде нежных, напоминающих вату, хлопьев белого или желтоватого цвета.
Хлопья появляются, когда первый симптом болезни, ранняя стадия заболевания, остается незамеченным, а также когда не принимаются меры по улучшению содержания и кормления рыб, по устранению причины основного заболевания.
Сапролегниевые грибы сначала умерщвляют клетки кожи рыбы, а потом уже питаются ими. Судя по всему, гибель ткани происходит из-за того, что она лишается кислорода.
Позже та же участь постигает подкожную клетчатку, мышцы и даже внутренние органы рыбы.
Разрастание сапролегниевых грибов и поражение ими новых участков тела напрямую зависят от состояния организма рыбы, температуры, гидрохимического состава воды и многих других факторов.
Обнаружив налет, имеющий вид ваты на поверхности тела, на плавниках или жабрах рыбы, поставить правильный диагноз нетрудно. После этого надо постараться найти причину болезни: плохое содержание рыб, неполноценное питание, инфекционное или какое-то другое заболевание - и начать лечение с ликвидации этой причины.
Сам сапролегниоз лечат, как и другие заболевания, в общем аквариуме, в отдельном сосуде или индивидуально.
В аквариуме пораженных грибами рыб можно лечить растворами белого стрептоцида, бициллина-5, а также атебрина - 1 грамм на 100 литров.
При лечении в отдельном сосуде применяются растворы сульфата меди, марганцовки. Рыб лечат и раствором поваренной соли 10-15 граммов на литр: их помещают в сосуд, в ванну, на 15 минут; раствором риванола - 1 миллиграмм на литр: их держат в отдельном сосуде сутки; раствором метиленовой сини - -50 миллиграммов на литр: они находятся в ванне 12 часов.
Когда болезнь сильно запущена и грибы уже поразили мышцы, даже внутренние органы рыбы, вылечить ее нельзя.