уход нужен всем, и аквариум немаленького размера (если гуппи и ещё несколько мелких) , то можно на 50 . установите фильтр, компрессор (спрашивайте бесшумный) , лампу, обогреватель, градусник. температуру выставьте на 24-25-это оптимальная для многих видов, технические устройства лучше покупать не китайского производства. на дно положите грунт (мелкий гравий, при цветной рыбке лучше брать яркий) посадите пару растений живых, хотя как для начинающего- то можно начать с искуственных. Грунт промойте, потом прокалите или прокипятите, уложите на несколько см. воду постепенно залейте и оставьте устаиваться недели 2, включив при этом всё оборудование.
потом спокойно запускайте рыбку, как запустить Вам объяснят в магазине.
Вам подойдут и гуппи и меченосец и пецилия и моллинезия, данио, но не все вместе, выберете себе более интересных на Ваш взгляд. пару сомиков возьмите- анциструсов, например, -они стёкла чистить будут, можно несколько крапчастых. В общем расчитывайте по 1-2 литра на рыбку с максимальным размером до 5 см . кормить раз в день небольшой порцией (можете взять хлопья Тетра) корм рыбка должна с разу съедать, где-то за 2-3 мин. 1 раз в неделю можно делать разгрузку.
воду менять на 1\3 раз в неделю предварительно её несколько дней отстоять. грунт сифонить при таких рыбках можно раз в месяц.
в роде всё для начала, дальше по-мере возникновения вопросов буду отвечать. пишите в Мой Мир. я понимаю, что вопросов будет много, - не стисняйтесь спрашивать. Удачи Вам!
Прочая живность
Каких аквариумных рыбок посоветуете? Никогда не держали, но дочь захотела аквариум.
У нас в аквариуме из всего многообразия уже несколько лет живут скалярии и сомики. Гуппи дохнут пачками, как и другие. А скалярии интересные - все-таки крупные, красивые и достаточно умные. Реагируют, когда хозяева подходят с банкой корма - единственные, кстати.
Инга Бубочкина
И не правда ! У меня гупяшки тоже реагируют, когда подходишь к акве! Сразу подплывают и ждут когда покормишь!!
Рыбки все требовательны, поэтому могу посоветовать только одно-изучите плиз литературу для начинающих вместе с дочей.
гуппи и меченосцы
Действительно купите литературу и вместе с дочерью изучите, может она передумает когда узнает сколько с ними мороки))) )
И еще все забывают об этом сказать, но когда в доме аквариум, то запах стоячей воды будет постоянно присутствовать!! ! И воду отстаивать в чем-то надо, а значит будут ведра и кастрюли постоянно в квартире стоять с водой. Это мелочи, но они иногда становятся решающим фактором для раздражения и склок в доме! А если квартира маленькая, то вы должны быть к этому готовы при покупке аквариума или другой живности)))
неоны и гуппи
Молинезий и меченосцев, они просты в содержании. Но прежде чем держать литературу почитайте на этот счёт. Чтобы не делать элементарных ошибок.
моллинезии, гуппи, из хищников: попугаи, сомики прилипалы, полиптерусы, цихлидии.
гупики - абсолютно не требовательны к уходу (но кормить всетаки желательно).
и про растения не забудте
Ну для начала лучше, конечно, гуппи и меченосцев. Можно ещё неонов.
Если не хотите таких маленьких рыб или, чтоб они не часто плодились и полыхали.. Тогда таракатумы ( лично со мной уже 10 лет) . Можно полиптерусов ( забавные рыбки)
Да вообще много кого можно.. Смотря на выбор в зоомагазине
Скалярий не советую, рыбки красивые, но к перепаду температуры очень чувствительны, у нас зимой холодно было, умерло несколько. Барбусы, очень весёлые рыбки, играют между собой, ребёнку будет интересно. Но они хищники, надо чтобы одни были. А если разных рыб хотите, то неончики, золотые рыбки, сомики, гуппи. Можно улиток, чтобы аквариум чистили.
Практически любых живородящих рыбок! --:гуппи, МЕЧЕНОСЦЫ, молинезии, валиферы и др.