Прочая живность
почему весной сок у берез и кленов сладкий
для продолжения роста растения накопливают органические вещества. один из них- углеводороды или сахар, весной сахар растворяется и передвигается по всему организму.
Потому, что он менее концентрированный из-за насыщения водой...
Период сокодвижения.
Весной сладкая жизнь начинается, вот и всё.
Сокодвижение
я согласен с лучшим ответом
Потому что крахмал запасается в корне и стволе, а весной в марте при тёплой погоде вода поступает по корням и крахмал расторяется и превращается в сахара. Раствор передвигается по ситовидным трубкам к почкам. Это необходимо для нормального роста растения. Вот почему весной сок у березы и кленов сладкий.
Сокодвижение начинается весной с первыми оттепелями и продолжается до распускания почек. Обычно с берёзы получают 2-3 л сока в сутки. Крупное дерево может дать в сутки около 7 литров сока, а иногда и больше. Во избежание гибели деревьев предпочтительно собирать сок там, где планируется вырубка, и не рекомендуется брать его у молодых деревьев. Вопреки определению сок обычно добывают надрезая или надрубая кору дерева. В прорезь вставляется алюминиевый или пластмассовый желобок, по которому сок стекает в подвешенную ёмкость. Иногда сок добывают, обрезая небольшие ветки и прикрепляя к месту среза полиэтиленовый пакет. После получения нужного количества сока прорезь замазывают воском или затыкают мхом. После вырубки берёз может быть организован сбор сока из пней.