Самцы отличаются от самок тем, что две первых пары брюшных плавательных конечностей (плеоподов) имеют вытянутую вперед форму и образуют таким образом совокупительный орган. Взрослые самки используют плеоподы для ношения икры. Рекомендуется содержать раков в аквариуме при температуре 22...27 C. Для построения панциря ракам необходима вода, содержащая соли кальция. Рекомендуемая общая жесткость (GH) 12Красный флоридский (болотный, вьетнамский) рак Procambarus clarkii градусов и более. Для повышения жесткости можно использовать в качестве грунта мраморнуюкрошку, разместить в аквариуме куски известняка, туфа, мрамора. Можно добавлять в воду хлористый кальций (CaCl). Для повышения жесткости на 1 градус на 100л аквариумной воды нужно внести около 20мл аптечного 10% раствора хлорида кальция.
В аквариуме необходима аэрация. Для раков необходимо организовать доступ к поверхности воды т. е. сделать так, чтобы они могли подняться по каким-либо предметам (высоким растениям, шлангам аквариумного оборудования, кускам туфа или корягам и др. ) к поверхности - раки могут находится у поверхности иногда довольно продолжительное время. Однако аквариум должен быть закрыт крышкой и в ней не должно быть больших отверстий т. к. они могут вылезти наружу по проводам и шлангам аквариумного оборудования. Ракам необходимы укрытия. При совместном содержании нескольких особей отсутствие достаточного количества укрытий будет приводить к конфликтам. Для вКрасный флоридский (болотный, вьетнамский) рак Procambarus clarkii зрослых раков укрытиями могут служить керамические трубки, скорлупа кокосовых орехов, цветочные горшки и др. Молодые раки прячутся в зарослях мелколистных аквариумных растений (яванского мха, пузырьчатки и др.) . Раки периодически линяют - сбрасывают старый панцирь. Молодые раки линяют раз в несколько дней. Не следует отбирать у молодых раков старые сброшенные ими панцири т. к. при недостатке кальция они поедают их. Раки увеличиваются в размерах после линьки. Взрослые раки линяют примерно раз в несколько месяцев, а сбрасываеме ими панцири становятся твердыми и они не всегда или не полностью поедают их. Частота линек зависит от интенсивности питания. Чем больше ест рак тем он быстрее растет и тем чаще нуждается в смене панциря.
Скученное содержание раков зачастую приводит к повреждению конечностей. Утраченные конечности регенерируют при линьках - у молодых раков за одну линьку, а у взрослых за несколько линек.
