Прочая живность

дохнут рыбки ...

аквариум раздельный. у рыбок 60 литров. у нас в аквариуме 4 гупяшки, оранжевые меченосцы 2 штуки, вишнёвый барбус 1 , барбус сумартанский 4 штуки, малинезии черные 2, голубой неон 4 штуки, скалярия белая 2, данио рерио, сом (не знаю какой не могу найти название) , тетра кровавая 3 штуки, улитки ампуллярии 4 штуки. из растений : Эхинодорус узколистный , Гидротрихе или Гидротрих. и парочку искуственных. грунт присутствует, мелкие и средних размеров камни. ракушки. температура 22-24. аэрация есть. фильтр сняли ненадолго. освещение. меняем воду раз в две недели где-то, ну по мере загрязнения. позавчера как раз меняли. корм: гамарус, мотыль замороженый, артемия. иногда печень кидаем, но не много. вот в чем же прикол????сегодня увидела скалярию дохлую, подумала что мало места или воздуха не хватает,они изначально какие-то неподвижные были. а когда перевернули,ужаснулись, небыло глаза и обглодано пол головы. подумали сомик может. но раньше такого не наблюдалось. у нас сом добродушное животное. да и кормим мы их хорошо.не скажу чтоб голодные были. до этого тоже умирали рыбки, но чтобы они были обглоданые ...такого небыло!!!!каждый раз как вижу дохлую рыбку, у меня стресс ...ааааааааааааа .. что это может быть????может я содержу вместе рыбок которые не уживаются????но они все такие мирные и дружелюбные. подскажите люди добрые!!! через несколько часов заглядываю в аквариум и вижу меченосца самца дохлого. и та же ситуация, чуть чуть обглоданое тельце.
Скорей всего ваша рыбка умерла собственной смертью. Причиной может быть сильно холодная вода, Скалярии живут в воде 24-28градусов. Они очень капризны к резким перепадам температур! После смерти рыбку мог съесть сом или, скорей всего, улитки. Улитки-санитары вашего аквариума, они едят налет из водорослей образующейся на стенках аквариума, недоеденный корм, и соответственно мертвых рыбок. И в этом нет нечего страшного, они санитары- это их работа!)) ) Рыбки у вас в аквариуме вполне мирные, если кто-нибудь с кем-нибудь не уживался, думаю вы бы это заметили!) ) печень-лучше исключить из рациона. Скалярие нужен аквариум побольше, вариант того, что ей там не тесно, вполне приемлем только если рыбка не большая. В любом случае, в будущем ей придется покупать аквариум объемом 100л.))))
Нурсултан !!!
Лучший ответ
"Прикол" в том, что воду не меняют, а подменивают раз в неделю 25-30%на отстоянную+сифонить грунт необходимо. Ракушки жесткость увеличивают. Фильтр должен работать постоянно. Печень исключите из рациона, сильно воду портит, да и не та рыба, чтобы печень давать. Действительно содержите несовместимых рыб-барбусы (суматранские разумеется) -скалярии-гуппи, для скалярий объем нужен, не менее 100 литров на пару. Примите к сведению-трупы своих соседей рыбы обгладывают. Единственное, что могу посоветовать-учите матчасть по аквариумистике, чтобы не делать таких грубых ошибок.
Anastasiya Victorovna
Я не могу понять, для чего вы раз в неделю меняете воду? Воду не надо менять, ее только подменивать по чуть-чуть (я в две недели раз делаю и вода кристально прозрачная всегда, хотя держу золотых)... .
У вас просто не успевает биологическое равновесие установиться... и поэтому непонятно, что это--постоянный стресс у рыб или инфекция какая.. .
а барбусы вполне могут и обгладывать рыб... .
верните аквафильтр на место....
Ракушки - убрать! Воду так часто не менять! Не перекармливать! Печень - на помойку! Фильтр вернуть и чистить его почаще, не забывать, что фильтрующие части время от времени требуют замены.
Сейчас: провести полную дезинфекцию. Все что можно прокипятить, что нельзя - выкинуть. Рыб на карантин с добавлением спец. средств в воду (посоветуют в зоомаге).
слишком много рыб, ночью нечем дышать, никакой печёнки какой идиот такое посоветовал? Воду только подмена, на одну треть максимум, грунт обязательно, ели все по чуть чуть.
Яна Межинская
Скалярий не держут с такими рыбками в таком маленьком объеме. Их держут в авариуме более 100 литров, чем больше тем лучше отдельно или с мирными цихлидами маленьких размеров. Скалярию ночью когда сдохла или когда готовилась приняли за корм и обглодали. У вас перенаселен аквариум- фактически венегет! Меченосцы сами тоже кого хочешь забьют. Вот у вас гуппи. Воду им надо менять 30% в неделю. И желательно не за один раз - хвосты могут рваться. Тетры кусают всех за плавники и их желательно содержать отдельно. Барбусы тоже кусаются их лучше наверно с молли и меченосцами содержать и сома можно. Гуппи неоны, данио отдельно, сома в принципе везде можно можно.
ну и хундай с ними
передрались....