Прочая живность

Почему у меня рыбки дохнут? Никаких симптомов не наблюдалось. . нужна помощь...

Купили мы рыбок, скалярии и типо меченосцев красные.. . все 5 скалярий сдохли. . по очереди. . красные остались. . докупили еще рыбок. неоны 4, сомик присоска, гурами 3, и еще 3 барбаса.. . всех их поселили в 100 литровый аквариум.... и вот началось.. . спустя дня 4-5... первыми в унитаз отправились неоны, 2 штуки. за ним последовал барбус, и потом снова неоны (2шт) и барбус. а сегодня и одна красная рыбка сдохла, и похоже 2 тоже собирается-поведение странное. слава богу гурами и сомик живут пока хорошо.. . посоветуйте, почему они у меня дохнут?
/ Sportsmen /
Да воду надо подготовить, (из под крана нельзя! она хлорированная и рыбки могут отравиться) , дать воде отстояться в течении 3-4 суток, хотя я стараюсь суток двадцать, пока не выпадет фтор, такой коричневый осадок из тяжелых солей.
Если ждать некогда, (и такое иногда бывает) Наливаю в большую эмалированную кастрюлю, довожу до кипения, и кипячу 30 -40 минут.
Потом остужаю до комнатной температуры и выливаю в аквариум так, что бы осадок остался на дне кастрюли. Тут-же обязательно Аэрирую, компрессором. , т. к. в кипяченой воде не остается нисколько растворенного кислорода, необходимого для рыб.

Еще выбирайте рыбок на совместимость - это можно спросить в магазине. Не торопитесь сразу покупать красивых, сложных в содержании рыбок, вроде скалярий. Пусть сначала в аквариуме установится минимальное биологическое равновесие.
Используйте хоть веточку живых водорослей, и немного грунта (или крупного речного песка) .
Грунт перед употреблением прокипятить, что бы не занести бактерий.
Желаю Вам удачи.
Солдатикова Екатерина
Лучший ответ
Банальное отравление, правильно ухаживайте, своевременно подменивая воду и сифоня грунт.
Слушайте Владимира и правильно подбирайте рыб. Контролируйте все параметры, а новых рыб и растения выдерживайте на карантине. Подробно обо всех темах можно почитать на сайте Экзотика (найдите через поисковик).
Почему дохнут рыбки в аквариуме?

Если ответить одной фразой то можно сказать: надо превратить аквариум в маленький благоустроенный мир, в котором рыбки будут себя чувствовать комфортно. Если в аквариуме все биологические процессы идут в гармонии друг с другом, то рыбы практически не болеют, и уж конечно не дохнут! Долг аквариумиста обеспечить вентиляцию, надо установить биофильтр и добиться запуска процессов биофильтрации. В аквариуме должны быть живые растения. Они будут поглощать конечные продукты, возникающие в ходе жизнедеятельности рыб (это углекислый газ, нитраты и фосфаты) , и действительно освежать воду. Взамен растения будут обильно выделять кислород, что очень нравится рыбам - 100% насыщение воды кислородом. Причина первая – вода плохого качества, и наиболее вероятный тут фактор это отравление соединениями азота, в результате распада продуктов жизнедеятельности рыбы из-за не грамотной очистки воды. Это аммоний, нитрит и нитрат. Все они ядовиты, но первые два особенно токсичны для обитателей аквариума. Отравление воды азотными соединениями часто сопровождается появлением мути и неприятного гнилого запаха. В растворенном виде аммиак может присутствовать в опасных количествах аквариумной воде при ее рН выше 7.5. Если рН ниже, то это будет не собственно аммиак, а аммоний, он менее токсичен, но согласно последним исследованиям тоже очень вредный продукт. От аммиака рыбки дохнут сразу, а от аммония в течении месяца. Аквариум справляется с аммиаком так: сначала один вид бактерий переводит его в нитриты, а затем другой вид в нитраты. Все эти бактерии живут в грунте и в наполнителе фильтра. Поэтому, если биосистема Вашего фильтра работает нормально, вы не выключаете периодически свой фильтр (на самом деле он живой, и без притока свежей воды, насыщенной кислородом, быстро умрет, а взамен полезных нитрифицирующих бактерий в нем поселятся анаэробные микроорганизмы, которые начнут выделять сероводород и метан) и не моете до стерильности щеткой) , вода не будет загажена вредными соединениями, а те которые появятся в воде, смогут быть вовремя обезврежены самой биосистемой аквариума. Правильно установленный фильтр также постоянно перемешивает верхние и нижние слои воды, способствуя газообмену воды аквариума с воздухом помещения, где он находится. Душных застойных зон в аквариуме не остается, и рыбы не стоят постоянно у поверхности, а распределяются по всему объему, ведь концентрация растворенных газов становится везде примерно одинаковой. Большинство рыб поглощают кислород из воды и, при его отсутствии, могут задохнуться. Такая опасность особенно велика при повышении температуры, когда растворение кислорода в воде снижено, а так же по ночам, когда аквариумные растения сами поглощают кислород, либо когда высокая перенаселенность аквариума. Для исключения подобной проблемы компрессор должен работать всегда. И самая банальная причина, которая заставляет воду быть не качественной для своих обитателей, мешает естественному очищению биосистемы аквариума - его перенаселённость, ислишком обильное кормление населения, когда остатки не съеденного корма начинают гнить и разлагаться.
Причина вторая - результат быстрой адаптации новых рыбок. Как все понимают, вода в Вашем аквариуме и вода в зоомагазине может значительно отличаться по таким параметрам, как рН, жёсткость и температура. А мгновенное изменение такого параметра воды как рН, например, она одну единицу для большинства рыб приведёт к смерти в течении суток или смертельной болезни, растянутой на несколько недель. Поэтому процесс адаптации должен быть выполнен для любой новой рыбы, безо всяких исключений.
Содержимое пакета из магазина с водой и рыбами выливается в сосуд подходящего объёма. В этот сосуд доливается вода из основного аквариума порциями, не превышающими 5% объёма с перерывами не менее 10 минут. Пересадка рыбы в аквариум возможна лишь после того, когда доля аквариумной воды в сосуде превысит 60-75% от общего объёма.
Причина третья – болезнь. Каждая новая купленная рыба
Егор Петров
А в аквариуме есть фильтр? Воду подмениваете?

Любые вопросы про аквариум и рыбок задавайте на новом аквариумном форуме. Ждём ваших вопросов. Отвечаем быстро.
чтобы правильно посоветовать, необходимо ответить - какой литраж (так понимаю 100 л.) , грунт, фильтр, компрессор, декорации, растения, свет, кормление, какая вода и какой температуры, и сколько прошло времени от запуска.. .

ИМХО - грунт крашенный, растения пластиковые, вся рыба куплена сразу и сразу же засунута в аквариум, где только что залита водопроводная вода.. .

"она крутится вокруг своей оси" - классическое отравление аммиаком
кормить не пробовал
В данном тексте содержится ряд советов, которые я бы рекомендовал прочитать начинающим аквариумистам.
90% случаев заболеваний Ваших рыб - от плохого содержания. Заливая в этом случае в аквариум лекарства, Вы не поможете рыбе. Надо устранять причины, а не последствия. И лучше, до того как заболеют рыбы. :)
90% процентов заболеваний Ваших рыб лечится одним из двух лекарств: Сера Бактопур или Сера Костапур (соответственно против бактериальных или паразитных заболеваний) .
Есть такое классное слово КАРАНТИН! Заведите себе еще один аквариум на случай покупки рыб! Поставьте в него простенький нагреватель и простенький фильтр! Купив рыбу, посадите ее СНАЧАЛА в этот аквариум (да, на всякий случай, воду в него надо залить заранее, лучше за 3-4 дня, еще хорошо добавить туда воды из основного аквариума, примерно четвертую часть объема) и пускай она там посидит недельки две! И воду в этом аквариуме надо менять! Каждый день 1\6 -1\8 объема!
Да, кстати, в основном аквариуме воду тоже надо менять. :) И не говорите, что у Вас там Супер-Пупер фильтр. ;) Пока Вы - чайник, лучше меняйте в нем воду 1-2 раза в неделю, четвертую или пятую часть его объема.
Если у Вас заболела одна рыбка, не надо лечить весь аквариум! Возьмите тот же карантинник, пересадите рыбу и вперед!
Все лекарства, которые являются антибиотиками, (а именно такими и лечат бактериальные заболевания рыб) плохо влияют на аквариум!
Купив лекарство, внимательно (лучше 2-3 раза) прочитайте инструкцию для него. И только потом применяйте.
Руслан Идрисов
Хотелось бы вопросом на вопрос ответить а почему бы они сходу должны жить у вас человека незнающего про аквариум почти что ничего? Грубые ошибки вы допустили-посадить рыб в воду не значит что их жизненный путь пойдёт как надо, кормить регулярно тоже не показатель-вы то может кормите и со всей душой к ним да увы им кусок в горло не лезет а сказать не могут что среда обитания ядовита и какая может тут при этом быть трапеза? Владимир и ряд других товарищей уже многое вам подсказали но и этого мало-книжку а лучше спецфорумы в сети и побольше вопросов задавать и ссылки читать и тогда можно уже будет что то позитивное с аквариумом сделать ну и вдовесок ещё совет если первая партия рыбок сдохла да так массово значит уже что то не фонтан в вашей акве и абсолютно не факт что вторая третья партии выживут без сделаных вовремя оргвыводов это просто и деньги и время и самое обидное живые рыбьи души в трубу на ветер или унитаз! Так что вначале учитись познавайте а потом практикуйте и удачи вам!
Cvetlana Maslova
Попробуйте воду поменять ( и вода должна быть Отстоинная )а то так и будут дохнуть
Гурами выносливей, но тоже сдохнут. А вот сомики выживут. Наверника рыба подверглась стрессу, перепад темп. Но что то вы такой сбор сделали. В ТЕТРА маг есть все чтобы нормализовать кислотнощелочной баланс.
Попробуйте перезапустить свой аквариум снова с соблюдением всех правил и НЕ ТОРОПИТЕСЬ запускать рыбок пока не ус тановится биологическое равновесие в аквариуме. УДАЧИ !!!
Странное поведение? поконкретней, может они у тя болеют?
Да хорошо бы тетрасэйв добавить или метиловый синий, через сутки можно заливать готовую воду, а кормить можно раз в день, барбусам например переедание вредно, да и учитывайте что на рыбу ок 5 литров надо так что в вашем случае не больше 20 их должно быть, а если заметили ухудшение рыбки то сразу на карантин ее чтоб другие не заболели. Барбусы теряют цвет полосы серые становятся вместо черных провереный факт что с ними беда, я из магазина принес полоски еле видно было -стресс видимо ( перевозите в темноте всегда) через час полосы стали черные, до сих пор все 5 носятся стаей да целуются что удивительно
Елена Чиж