А мы на даче ловили крыс в большое ведро!
Берём ведро, наливаем в него воды, чуть больше половины, что бы крыса не могла встать на задние лапы. Затем берём две круглых палочки в палец толщиной и разной длины. Смазываем их растительным маслом. Одну кладём, ( как диаметр) . поперёк ведра. А другую поперёк первой палочки (крестом) , но так, что бы конец её не доходил до края ведра, висел в воздухе. На этот конец кладём кусок сыра. Перекрёст палочек перевязываем ниткой. Получаются качели. . крыса бежит по прутику за куском сыра и под её тяжестью палочка опускается концом с сыром вниз. Крыса падает в воду, а выбраться не может, барахтается в воде, потом устаёт и тонет. За один месяц мы таким способом поймали 19 крысят и одну взрослую крысу. Главное ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ДЛИНУ ПАЛОЧЕК ОТНОСИТЕЛЬНО ДИАМЕТРА ВЕДРА.
Прочая живность
У бабушки завелась огромная крыса,второй месяц не может поймать,дайте совет???
Против крыс есть "народное" средство.
Надо в пустой и сухой низкой консервной банке типа из под шпрот смешать 50/50 муку и гипс. Сверху можно чуть-чуть "приправить" сахарным песком и/или сырными крошками. НО СОВСЕМ НЕМНОГО!
Рядом ставиться аналогичная баночка с чистой водой. Баночки помещаются в укромное место, если есть кошака\собака, то надо чтобы они до баночки с гипсом не добрались.
....
отрава или мышеловка или завести кошку, только что-нибудь одно-отрава и кошка несовместимы
мышеловки расставить с вкуснятеной
сходите в санэпидемстанцию. . дадут отраву..
Угостите её отравой (не бабушку, конечно, а крысу) , продаётся в хозяйственных магазинах.
Мы всегда крыс ловили живоловками, наподобие таких:
Эффективно и гуманно, если крыса есть, то попадется.

Если такую крысу приручить и прикормить, она будет служить вам вместо собаки.
Отравить
Купите такую отраву она в виде корма правда крыса сдохнет её искать надо!
заведите огромного кота