Прочая живность
подскажите каких рыбок лучше поселить в аквариум 250 литров чтобы были маленькие и большие, плавали в разных слоях
Крупную рыбу с мелкой лучше не сажать, последняя станет хорошим живым кормом, вариант скалярии+неоны не всегда прокатывает, если брать именно цихлид-то это рыба всегда держится в придонном слое, с мелочью стайной (конго, тетры, миноры, расборы, неоны, кардиналы, данио, вишневые барбусы и пр.) можно нехищных карликовых цихлид апистограммы, пельвикахромисы, наннакары аномала и др) в соседи к вышеперечисленному можно и гурами. Если нет опыта в аквариумистике-дискусов не советую, можно и рассмотреть вариант с крупной рыбой, действительно поведение у них очень интересное, особенно в период нереста, но сначала изучите совместимость.
Думаю что сомики каллихты разные+апистграммы+ разные харациновые мелкие. Дело вкуса.
ИМХО из 250 лучше всего цихлидник (малавийский например) сделать
а так - гурамов разных, стайку неонов/данио, можно 2 пары скалярий, на дно сомиков разных (присосок, коридорасов) и т. д. и т. п. - вариантов много
все зависит от того какой вы хотите - с травой, без, с искусственными растениями, сколько времени захотите потратить на уход за ним, опять же личные предпочтения и опыт
И я в копилочку цихлид добавлю либо Малави с Мбуной или Америку крупную среднюю или мелкую-только крупных не сильно плотно сажать пары три не больше!
лучше одного вида
Посадите американских цихлид, таких как акары, лабеатумы, цитроны, цихлазомы, астронотусы. Это очень высокоинтеллектуальные рыбы, никогда не надоест за ними наблюдать, кроме того они очень коммуникабельны к человеку (едят с рук дают себя погладить) . Только нужно подобрать совместимые виды и правильно организовать аквариум. Мелких рыб к ним лучше не сажать, примут как корм. Можно еще дискусятник организовать, только чтобы содержать дисков нужен опыт, хотя они того стоят.
Мне нравятся меченосцы.
Пару бирюзовых акар заведите, понаблюдайте за ними с недельку и поймете, что умнее рыбы нет. Красота неописуемая! Очень резвая и веселая это рыбеха- акары, к ним подселити пару парчовых сомов для того чтобы за аквариумом ухаживали. А через 2 недельки, когда акары дадут потомство вопрос с заселением аквариума будет решен сам сабой, еще пару цихлид поярче посадите и будет вообще шик и блеск! Плавают акары по всему пространству акваса и в верху и в центре и в низу, рыба очень не прихотливая, а наблюдать за ней можно часами, всегда интересно!