Прочая живность

как давно известно голубиная почта?

В библейском сказании о Всемирном потопе праведник Ной, спасшийся в ковчеге, выпускал голубя, чтоб узнать о конце потопа. Когда голубь вернулся к нему с оливковой ветвью в клюве, Ной понял, что потоп прекратился и земля высохла. Эта добрая весть, принесенная славной птицей, стала залогом спасения человечества. Поэтому голубь считается добрым вестником, с ним связывают надежду и веру в будущее.

В древнем шумерском сказании (2800 г . до н. э.) , где тоже фигурирует голубь. Получается, что голубиной почте почти 5000 лет!

Голубиная почта известна с древних времен. В странах Междуречья голубей посылали с различными депешами. Позже голубиная почта возникла в Египте и Греции.

Юлий Цезарь активно использовал почтовых голубей для связи с действующими армиями

В средневековых монастырях самым надежным средством сообщения был голубь. Рыцари содержали в своих голубятнях множество почтарей, переносивших любовные весточки их дамам сердца. В XII—XIII веках почтовый голубь стоил на рынке столько же, сколько чистокровный арабский конь.

Греки, римляне, египтяне, персы, евреи, а позднее галлы и германцы оставили обильные письменные источники об употреблении голубей для военных, коммерческих и других целей. Греки сообщали в различные города имена победителей на Олимпийских играх с помощью голубей. Особое развитие получила голубиная почта в Египте при Нур ад-Дине (1146—1173); тогда за пару хороших голубей платили по 1000 динариев.

В более поздние эпохи голуби оказали большие услуги в 1572 году при осаде Харлема, в 1574 году — при осаде Лейдена. До изобретения телеграфа (1832) этот метод сообщений пользовался значительной популярностью среди брокеров на рынке ценных бумаг и финансистов. Почтовому голубю приписывают начало колоссального богатства Ротшильдов: известие об исходе сражения при Ватерлоо в 1815 году было получено Натаном Ротшильдом (англ. Nathan Mayer Rothschild) через голубя на двое суток раньше, что дало ему возможность удачно повести кампанию с французскими бумагами и разбогатеть.

В 1870—1871 годах, во время франко-прусской войны, при осаде Парижа прусскими войсками, 73 голубями из 363 было передано 150 000 официальных и до миллиона частных депеш (микрописем, уменьшенных фотографией) . Для борьбы с голубиной почтой Парижа немцы пытались применять ястребов. Впоследствии благодарные парижане поставили голубю памятник.

После франко-прусской войны почтовых голубей стали разводить для военных целей во многих странах Европы. Почтовые голуби находили как военное, так и гражданское применение. В частности, до изобретения радио (1895) голуби использовались редакциями газет для получения информации о гонках яхт, причем некоторые яхты были оборудованы для этой цели голубятнями. В конце XIX столетия опыты с организацией голубиной почты проводились во многих странах мира, о чём свидетельствуют публикации в прессе того времени.
*abdibecova* ...
Лучший ответ
Римляне использовали.
Nightwish Wishmaster
с давних лет..., в древней руси (960 года примерно) княгиня Ольга отомстила врагам за смерть мужа с помощью голубей