Прочая живность

Когда и где кальмары мешали судоходству?

подробнее
Некоторые виды кальмаров чрезвычайно многочисленны. В отдельные годы они способны образовывать в некоторых районах Мирового океана значительные скопления. Огромные массы кальмаров во время нагульных миграций подходят и к берегам. Такие явления были зарегистрированы у тихоокеанских берегов Южной Америки. Например, в 30-е гг. перуанский кальмар дозидикус (Dosidicus gigas) образовал огромные скопления в прибрежных водах Чили. Стаи кальмаров забили бухты и мешали судоходству. Затем кальмары погибли, и их выбросило на берег. В это время огромные валы из мертвых кальмаров тянулись вдоль побережья, отравляя воздух запахом гниющих животных. Совсем недавно, в 1979—1981 гг. , наблюдались массовые подходы северных кальмаров-стрелок к берегам Северной Норвегии и Мурмана. Три осени подряд эта картина повторялась, но на четвертый год кальмаров не было. Пока не выяснено, с чем связаны вспышки численности кальмаров. Есть среди них и крупные животные, например антарктический кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni), длина которого может достигать 3,5 м. Но есть в океане и настоящие гиганты - это гигантские кальмары, или архитеутисы (Architeuthis. Самый крупный из найденных экземпляров имел длину 18 м, но большая ее часть (12 м) приходилась на конечности. И сейчас время от времени появляются сообщения о находках этих кальмаров. Несколько раз они попадались в сети, но это были, как правило, не очень крупные особи. Некоторые кальмары могут даже вылетать из воды и, подобно летучим рыбам, проноситься над волнами десятки метров. Иногда кальмар "выстреливает" так высоко, что попадает на палубу проходящего судна. Эти кальмары известны у моряков под названием "летающие кальмары"
Олег Бугрин
Лучший ответ
Кальмар Гумбольдта .
В отдельные годы они способны образовывать в некоторых районах Мирового океана значительные скопления. Огромные массы кальмаров во время нагульных миграций подходят и к берегам. Такие явления были зарегистрированы у тихоокеанских берегов Южной Америки. Например, в 30-е гг. перуанский кальмар дозидикус (Dosidicus gigas) образовал огромные скопления в прибрежных водах Чили. Стаи кальмаров забили бухты и мешали судоходству. Затем кальмары погибли, и их выбросило на берег. В это время огромные валы из мертвых кальмаров тянулись вдоль побережья, отравляя воздух запахом гниющих животных. Совсем недавно, в 1979—1981 гг. , наблюдались массовые подходы северных кальмаров-стрелок к берегам Северной Норвегии и Мурмана. Три осени подряд эта картина повторялась, но на четвертый год кальмаров не было. Пока не выяснено, с чем связаны вспышки численности кальмаров.
Представитель кальмаров, неуловимый и склонный к каннибализму гигантский кальмар или кальмар Гумбольдта (Dosidicus gigas) обладает настолько устрашающей репутацией, что даже получил прозвище \"красный дьявол\"..