Прочая живность
Кто может помочь по поводу голосеменных растений?
Желательно больше информации с примерами и описаниями. И еще можно о значении голосеменных растений для человека.
Здравствуй, Виола! Сейчас я тебе буду рассказывать о шишках или о семействе "Голосеменные".Запоминай!
Голосеменные-группа семенных растений, к которой относятся хвойные и им подобные растения. Относятся к высшим семенным растениям. Своё название голосеменные получили за то, что семена у них лежат ничем не прикрытые, "Голые".Современные голосеменные представлены преимущественно деревьями, значительно реже — кустарниками и очень редко —лианами; травянистых растений среди них нет. Листья голосеменных значительно отличаются от других групп растений не только по форме и размерам, но и по морфологии и анатомии. У большинства видов они игловидные (хвоя) или чешуевидные; у отдельных представителей они крупные (например, у вельвичии удивительной их длина достигает 2—3 м) , перисторассеченные, двулопастные и др. Листья располагаются поодиночке, по два или несколько в пучках.
Ветвление голосеменных растений в
основном моноподиальное; древесина
почти целиком состоит из трахеид,
сосудов не имеется (исключение
составляют гнетовые) . У большинства
голосеменных листья игловидные (хвоя)
или чешуевидные, у немногих
крупные, часто рассеченные листья,
похожие на вайи папоротников или
листья пальм. Это преимущественно
вечнозеленые, одно-, дву- или
многодомные растения. Корни
(главный и боковые) имеют обычное
для деревьев и кустарников строение,
с микоризой. Придаточные корни
встречаются очень редко (у
примитивных представителей) .

основном моноподиальное; древесина
почти целиком состоит из трахеид,
сосудов не имеется (исключение
составляют гнетовые) . У большинства
голосеменных листья игловидные (хвоя)
или чешуевидные, у немногих
крупные, часто рассеченные листья,
похожие на вайи папоротников или
листья пальм. Это преимущественно
вечнозеленые, одно-, дву- или
многодомные растения. Корни
(главный и боковые) имеют обычное
для деревьев и кустарников строение,
с микоризой. Придаточные корни
встречаются очень редко (у
примитивных представителей) .
Gymnospérmae
Ну сложно что ли посмотреть?
это все есть в учебнике а в инете тем более... есть много картинок и примеров