подскажите у кого есть аквариум. щас продаётся много пластмассовых водорослей.
можно ли их использовать. и не вредно ли они рыбкам.
Прочая живность
вопрос к аквариуамистам по поводу растений
Не вредны, но стоит выбирать мягкие водоросли, ведь рыбы могут повредить плавники! Я видела мягкие силиконовые водоросли, красиво смотрятся. При этом в моем аквариуме только живые
Лично я против .В аквариуме должны жить ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, должен быть живой процесс, взаимный биобаланс
Азамат Кымбатов
Спасибо всем за оценки - я вообще-то не за это бьюсь...Просто стою за НАТУРАЛЬНОСТЬ . Скажите , что не права? Вот я умудрилась новый аквариум " " перезавести" без всяких побочных выжиданий- ничего у меня не мутнело, все живы- здоровы. Спасибо, кто отвечал про криптокорины- что не приживаются, теперь эхинодорус у меня прям "раскинул крылья "!
Не вредно. Нам, когда мы покупали аквариум, наоборот говорили, что за живыми растениями слишком много ухода, что живые растения нужно покупать, если аквариум "специализируется" на них (не помню, как называются такие аквариумы, где главное - растения, и всего пару рыбок) . Поэтому у нас пока только пластмасса, но думаем завести и живые. Пока мы даже не всех рыбок купили.
Erla Kz-01 @
а что значит не всех рыбок.и у вас больше хищники или простые.
Лучше комбинировать.
Для начала скажите каких рыб вы хотите. Если что-то цихлидное - то им (в большинстве) живые растения и не нужны. Все равно все повыдергают. Но если вы хотите сделать дизайн в своем аквариуме с зеленью, то можно использовать искусственные.
Если же рыбки будут более мирные (всякие карпозубые, пецилиевые и т. п. ) то лучше использовать живые растения, им только на пользу пойдет. И уход за живой ростючкой не такой уж и сложный (при соблюдении некоторых условий) .
А насчет вредности - нет, не вредны, главное брать их в специализированном магазине.
Erla Kz-01 @
да завёл аквариум небольшой ...для души.30 литров.купил пару гуппи пару меченосцев пару сомиков.и 5 неонов.установил попу но что то не вижу что бы она так уж чистила аквариум от гадости которая собирается на дне аквариума.
Я использую. Все живы здоровы, а мне хлопот меньше.
конечно можно. Но я недавно услышала, что при замене воды их мыть не рекомендуется. Лично я предпочитаю живые.
Рыбкам они не вредят, впринцепи все равно живые или пластмассовые, но я больше за живые..