Прочая живность

вопрос к аквариуамистам

подскажите пожалуйста от чего может цвести и пахнуть вода. плюс мутнеет
аквариум маленький 20 литров. всего 3 сомика и меченосец.
водоросли не много одна веточка листочками.
стоит в углу так что попадания прямых солнечных лучей исключено.
помпа работает отлично. воду недавно подменил толку не какого все равно мутнеет.
хотя в 200 литровом аквариуме всё хорошо.
20 литров - нормальный аквариум, если все делать правильно. И цвести, пахнуть и мутнеть вода не будет, если: 1 - много растений, 2 - мало животных, 3 - нет перекорма, 4 - достаточно света. Все.
Далее смотрите какие у вас сомики? В такой объем можно только коридорасов мелких и все. Всем остальным будет тесно. Меченосец 1 проживет, но это издевательство, им нужно место для плавания. Смотрите тех рыбок, которые во взрослом состоянии не более 3,4-4 см длиной.
П. С. - водоросли это бяка, это нитка, сине-зеленые, бурые, черная борода и другие. А растения - веточки с листочками, роголистник, анубиас и другие.
Удачи))
Алена Панкратова
Лучший ответ
Ирина Шкаликова спасибо за хороший ответ.но у меня раньше такого не было.растения искуств. только есть не большая веточка живых с листьяи не знаю как называется.а вот свет небольшая длинная лампа подводная трёх цветная.сомики не буду врать как называются два по 2 см серенькие а один 1 см белого цвета.всё.
А давно ли запущен, может быть проблема связана именно с запуском? Кормите чем? Хотя согласна с Александром, неприхотливой быстрорастючки побольше, тот же роголистник-быстренько уберет биогены, если со светом все в порядке. Чем меньше объем-тем больше геморроя. =)
20 литров очень мало. Экосистема очень нестабильна. Излишек корма - моментальное протухание. Неправильная освещенность - сразу цветет. Так и должно быть. 20 литров это не аквариум - так банка для временной пересалдки небольших рыб.
Цветёт вода от избыточного освещения, а пахнет и мутнеет от того, что в ней что-то гниёт - скорей всего излишки корма. Растений у вас в аквариуме явно мало, нужно хорошенько его засадить - для такого количества рыб этого объёма вполне достаточно даже без аэрации, если всё правильно сделать.
Милена Иордан
Поставьте электрический воздухофильтр-он перекачивает и очищает воду от планктона-его надо иногда промывать. Корма сыпать по пуду не надо тоже
Ольга Лазарева
Судя по слову "водоросли" -вы новичок. Водоросли -это бич аквариума. В аквариуме водоросли крайне нежелательны. А вот растнения нужны и чем больше, тем лучше. Они уберут излишки нитратов и фосфатов, которые и дают возможность развиваться бактериям (это та самая муть и запаз) и одноклеточным водорослям (это то самое цветение воды)
Потом в 20 литрах 3 сомика -это очень много (конечно если это не коридорасы пигмеи или хастатусы) Они сильно муть со дна поднимают, когда грунт роют.
И по свету вопрос -какая стоит лампа на сколько ватт и от какого производителя?
Скорее всего много корма сыплете.
Елена Ларина
20 литров это не аквариум, даже до нерестовика еле дотягивает, в таком объеме, чтобы вы не делали он постоянно будет цвести и вода будет мутной.

В вашем "аквариуме" есть рыбы, которые едят и срут, дышат кислородом и постоянно тем самым влияют на воду. Водоросли в темное время потребляют кислород, что усиливает процесс.

Фильтр в столь малом объеме не помогает, а усиляет процесс разложения веществ в воде, так как создает течение, которое перемешивает воду, но ее слишком мало.

Можно использовать химию типа тетры кристальная вода, но я не вижу в этом смысла в таком объеме
Tatyana Melnik