Кровеносная система тараканов не настолько разветвленная и, кроме того, незамкнутая, так что давление, которое требуется для циркуляции крови, намного меньше. «После того, как насекомое лишается головы, на месте раны быстро образуется сгусток»
Дышат эти выносливые насекомые через микроскопические отверстия по всему телу. Мало того, тараканы – холоднокровные существа, а это значит, что для поддержания жизнедеятельности им не требуется много энергии.
Тараканы на столько живучи, что могут существовать даже без головы на протяжении нескольких недель.
Но самое удивительное в том, что отсеченная голова таракана продолжает жить еще несколько часов после гибели насекомого. Если поместить ее в холодильник и дать пищу, то период ее самостоятельной жизни увеличится. И все же без сенсорной информации, поступающей в мозг от различных частей тела, таракан хуже ориентируется в окружающем мире.
Прочая живность
Правда что таракан может жить без головы?Как долго?
что там таракан, жаба или черепаха без головы несколько суток живёт, только надо что бы в прохладе лежали
Один из видов тараканов (точно не скажу какой) Живет без головы до 9-ти дней! А главное, умирает он, в конце концов, ОТ ГОЛОДА!! ! (это не шутка)
Я проверял. Таракан в 98% серной кислоте одну минуту барахтается, вот в жидком азоте всего 10 секунд.
неделю, потом умрет от голода ;))))
Ловишь паука, отрываешь ему одну ногу, свистишь: он убегает
отрываешь ему еще одну ногу, свистишь: он опять убегает
отрываешь ему все ноги, свистишь: он не убегает.
Вывод: Паук без ног не слышит!
да, пока от голода не умрут
да, побегает-побегает, и перестанет. а голова усами шевелит....
Незнаю как тараканы, я когда курей бил (отрубал бошки) , дак одна даже к соседу в огород улетела. Но курица без бошки живет дольше двух минут.
пару минут
Таракан может прожить без головы около 9-ти дней, вскоре чего умрет от голода.
да, правда. . несколько секунд)) )
я проверяла: DD