Прочая живность

помогите

можно ли водяную черпаху положить в аквариум там где 5 золотых рыбок и 3 сомика вот фото
Гульшат не стоит. У Вас черепашка уже не маленькая судя по цвету панциря.
Причин несколько.
1) Поскольку не маленькая сожрет быстро всех обитателей- первыми будут золотухи- они красных тонов - у черепахи "слюньки потекут" , а вот глиптоперихтов уж как заметит.
2) У Вас очень симпатичный аквариум- Вам же неохотно по нескольку раз в день в нем все поправлять. Черепаха своими ластами будет все сшибать.
3) Она роет грунт, цепляется клювом за все особенно по ночам- и начинается это тогда когда клюв и когти пора стачивать. Это когда черепаха взрослая происходит часто. Все отходы со дна поднимет.
4) Практически невозможно совместить кормление черепахи и кормление рыбок. Несоразмерное кормление+ добавления кальциевых солей для черепах+ черепаха будет отпугивать рыб.
5) Помет черепахи даже если кормить сухим кормом очень обильный, а если несухим то еще и очень жирный. Рыбки могут сдохнуть от ядов. Пожалуй может кроме глиптоперихтов.
САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА- с нее надо было начинать- черепашке одинаково нужны и вода и суша. На суше черепахи сушат панцирь, а так же ловят ультрафиолет - все это для здорового образа жизни, чтоб панцирь не гнил, не завелся на нем грибок и потом им просто нравится по долгу загорать на настоящем или искусственном солнце.
У Вас очень симпатичный аквариум, искусственный камень на заднем плане похож на мои и глиптоперихт у меня один есть. Золотухи смотрятся в Вашем.
Кстати глиптоперихты живут с черепахами пока сомики небольшие ( Ваш один я вижу маленький еще) . Так вот у меня жил с тремя черепахами, грунт у меня был темный, черепашки его не замечали пока он не подрос. Год с небольшим он прожил а потом ему шею надкусили. Был бы я в те времена поопытней!
В принципе эти сомы могут жить вместе с небольшим кол-вом черепах в очень больших аквариумах.
Так что давайте не будем изобретать велосипед- пусть Ваш аквариум процветает. Без черепахи. А черепашке можно и акватеррариум 35 литров с корягой или берегом сзади. Только в таком аквариуме придется воду менять полностью минимум раз в неделю. А можно и просторный на 100литров- в таком случае воду гораздо реже меняют, если правильно кормить. Удачи Вам.
Ольга Киселева
Лучший ответ
Но только положить и не живую, а если подселять живую то распрощаетесь со всеми другими питомцами аквы!
Ravilia Poliakova