Прочая живность

Вопрос про перепелов в квартире Сложно ли ухаживать за ними и как определить пол

держал я в квартире перепелов, но не совсем в квартире - в лоджии. сложного ничего нет, посмотри инфу в инете. главное каждый день убирай за ними, а то запах неприятный. да и самцы довольно шумные. определять пол вообще легко. если перепела классического дикого окраса, то уже в трёхнедельном возрасте у самцов грудка вылинивает в однотонно коричневый цвет, а у самки остаётся пёстрой, да и чуть помельче самцы самок. при определении пола у цветных форм ( белые, смокинговые и пр. ) нужно дождаться полового созрения, у самцов в клоаке развивается железа, при надавливании от туда выходит белая пена, да и самцы голосят, типа поют)) )
у меня было около 200-сот несущек, не считая самцов и молодняка, дело неплохое, выгодное, но хлопотное ИМХО.

http://forum.perepelkina-ferma.ru/viewtopic.php?f=2&t=54 а для кормления существуют спец сбалансированные комбикорма для цыплят и перепёлок. я их смешивал, при этом никаких витаминов уже не надо.
Татьяна Филиппова
Лучший ответ
Отвечаю на вторую поовину вопроса
------------зоологическое-описание---------
Длина тела 16—20 см, вес 80—145 г.
Оперение охристого цвета, верх головы, спина, надхвостье и верхние кроющие перья хвоста в тёмных и светлых бурых поперечных полосках и пятнах, позади глаза рыжеватая полоска. У самца щёки тёмно-рыжие, зоб рыжий, подбородок и горло чёрные. Самка отличается от него бледно-охристым подбородком и горлом и присутствием чёрно-бурых пятен (пестрин) на зобе и боках.
------------------------------
Перепелов содержат в клетках как бойцовых птиц (в Средней Азии) , но, наверное, это отдает варварством. Впрочем, если соорудить просторный вольер..., то почему бы и нет - крупные попугаи гораздо заморочнее будут.
Mr.nobody Special
С вышепересказанным согласна, все правильно, но дело хлопотное и не выгодное, ради десятка птиц не стоит заморачиваться, перепелки быстро стареют, уже через 7-8 месяцев нужно их менять на молодняк, у нас есть инкубатор, выводим своих, а иначе- покупать невыгодно. Яйца купить дешевле!!!
Вопрос Жене- а сколько по времени несутся продуктивно перепелки? Добавляю информации- для производства яиц не обязательно иметь самца. Просто яйца будут не оплодотворенные. При правильном уходе несутся часто. На моем опыте -каждый день с перерывом на субботу и воскресенье.
Татьяна Филиппова ну я держал несушек не более 8-ми месяцев продуктивного использования. если держать дольше, то не выгодно, у них начинается линька, нестись на этот момент перестают, да и тушки худее и сложнее в общипывании. лучше к этому моменту подрастить молодняк, благо это быстрое дело, в 45 дней уже некоторые нестись начинают. а взрослых в расход, пока линять не начили)))