Прочая живность

Сомик метается по аквариуму вверх . вниз....что случилось, что делать? сомик мечется, что его беспокоит?

Оу Е
Несколько диагнозов! ! 1) Аноксия (нехватка кислорода) чаще включайте компрессор. причины: перенаселение, гниение пищевых остатков, . лечение замена более 20 процентов воды, и тщательно проводить аэрацию!! !
совет: При перенаселении аквариума не стоит включать компрессор в ночное время, т. к ночью растения не выделяют кислород, а наоборот поглащают его и выделяют углекислоту. короче включать надо ночью!! !
2) Алкалоз (Щелочная болезнь) вызываеться высоким показателем РН. т. е. вода мягкая при слишком плотной посадке, а так же не достаточно растений! ! короче надо 2-3 раза уменьшить кол-во рыб и регулчрно сменять воду! ! (20%)
3) Ацидоз! ! ( кислотная болезнь) низкий показатель РН! ! короче ляля тополя надо Повышение РН до нейтрального. Это можно сделать путем добавления в аквариум питьевой соды ( не более 2-3 г /100л) Лучше по чаще менять воду! ! короче в конце дам источник почитаете. если найдете! !
4) завышена температура! ! ну тут все ясно сами разберетесь! !
5) отравление аммиаком! ! (50%) смена! ! после 3 дней еще 20%
6) отравление хлором тоже самое! !
7)Хилодонеллез возбудитель равноресничная инфузория. лечение! ! изолировть немедленно пока другие не заразились. п Препареты для добавления в воду -0,02 мителеновой синий на 10 л воды -1-2 кг поваренной соли на 1 куб. м воды при выдержке не менее двух суток! ! но т. к у вас сомы с солью связываться не стоит! ! у меня то же самое было и крякнули! ! лучше у спецов!!!
Виктор Петров
Лучший ответ
а Вы грунт давно сифонили и воду подменивали? Если нет тогда в грунте мог скопиться сероводород, что не есть хорошо (может быть отравление) - его нужно просифонить и подменить 10-20% воды на свежую,
если же сифонка и подмены регулярные тогда ничего страшного нет, не беспокойтесь обычное поведение рыбок.
К поверхности сомы поднимаются за кислородом так как дышат атмосферным воздухом.
У вас случайно не акулий сом? А то у меня тоже носился как оголтелый, и у приятеля тоже.
Dmitry Tultchevski
Воду давно подменивали?
ничего не делать, это у них такое поведение иногда бывает.. . он наверное и водоросли вырывает? это нормально, ничего страшного.. . у моего тестя тоже самое происходит ))