Прочая живность

В аквариуме водоросли! Помогите определить и что делать? Заранее спасибо.

Вам как раз нужно бороться с нитратами и, главное, фосфатами. Живые растения у вас выглядят неплохо. Я не могу так опознать вашу заразу. Похоже, какая-то зелёнка. Углекислый газ - хорошо. Но ваш генератор даёт сразу большой выброс, а надо по чуть-чуть, но долго.
Юлия К.
Лучший ответ
Быстрого результата в борьбе с водорослями можно добиться при помощи лекарств и разных красителей. Сочетание этих веществ время от времени дает хороший итог. Более эффективен антибиотик бициллин-5. Он применяется в концентрации от 10 до 20 тыщ единиц на 1л воды. Продается этот антибиотик во флаконах по 1,5 миллиона единиц. Перед употреблением содержимое флакона целенаправлено смешать с 15 мл воды (для удобства дозы) . Воду можно брать дистиллированную либо просто прокипяченую. Образовавшейся суспензии (бициллин-5 не растворяется) хватает для обработки 75 – 150 л воды. Вносить антибиотик можно лишь на ночь, потому что на свету он быстро разлагается. При всем этом необходимо отключить все фильтры, по другому эффективность обработки значительно снизится. Бициллин-5 вносят три ночи по порядку. Концентрация антибиотика, которую нужно сделать в воде аквариума, зависит сначала от загрязненности аквариума органикой. В чистом аквариуме с наименьшим количеством органики концентрация бициллина-5 быть может малой – 10 тыщ единиц на 1 л. При обработке сильно загрязненного аквариума с обильными обрастаниями и нечищенным грунтом нужно вносить антибиотик из расчета около 20 тыщ единиц на 1 л. Но при данной концентрации не только лишь погибают водные растения, да и существенно мучается нужная микрофлора аквариума, основная масса которой находится в грунте. Может произойти существенное нарушение био равновесия в водоеме. При наибольшей концентрации антибиотика могут пострадать и некие высшие растения, сначала папоротники и некие остальные чрезвычайно чувствительные к изменениям состава воды растения.
На четвертые день опосля внесения антибиотика, обычно, наступает массовая смерть водных растений. В это время их нужно удалить из аквариума, в течение последующей недельки 2-3 раза подменяя до 1/3 начального размера воды.
При недостаточной концентрации антибиотика через 2-3 недельки отмечается возобновление роста водных растений.
Для усиления эффективности борьбы с водными растениями лекарства, взятые в низкой концентрации, можно соединять с красителями: трипафлавином, бриллиантовым зеленоватым, метиленовым голубым. Чрезвычайно положительный результат выходит при внесении в аквариум сразу бициллина-5 в концентрации 10 тыщ единиц на 1л и трипафлавина в дозе 1 мг на 1 л.
Хороший результат дает применение пенициллина. Вносится он в той же дозе, что и бициллин-5 (10-20 тыщ единиц на 1 л) , но непременно две-три ночи попорядку.
Световой день в таком случае следует уменьшить до 8 -10 часов. Ежели же водные растения продолжают плодиться, необходимо уменьшить яркость освещения.
Нитчатые зеленоватые водные растения идеальнее всего удалять механическим методом. Один из вариантов – накручивание нитчатки на граненую древесную палочку. Он чрезвычайно прост и эффективен.
Удачи.
Сергей Сизов
Какое CO2 ?! Бог с Вами!! ! Нитчатка как раз от избытка фосфатов и нитратов, а не от недостатка.
1). Скорее всего у Вас со светом перебор. Как долго он горит и сколько его в ваттах и какие именно лампы горят?
2). Воду как часто подмениваете и в каком количестве? Поробуйте почаще подмены делать.
3). Попробуйте поменьше кормить своих рыб, ибо Гуппи, когда голодные должны начать её (нитчатку) поедать. Может помогут несколько улиток катушек.
Дана Клён
Обеспечьте сильную фильтрацию, делайте регулярную подмену воды (1/10 каждый день в течении двух недель. ) Добавьте нужное количество дистиллированной воды, в соответствии объема Вашего аквариума.