Прочая живность

В аквариуме зацвели стенки и камни!!!!Что делать? Живут там только гурами серебристые!

пересаживать рыбок и все промывать, а потом кипятить. и воду отстоять хотя бы на ночь поставить
Nitras Nitras
Лучший ответ
Много света. Мало "вентиляции".
Часть стекол закрыть черной бумагой или спец. пленкой.
А водоросли есть? Заведите улиток, присосок, "целующихся" гурами и т. п. .
Надо наладить природный балланс.
Воду менять не надо-это не решит проблему, а только усугубит её.
Только периодическая подмена небольшой части.
нарушен баланс, поставь помпу и заведи анцитрусов, они не помешают, ну и главное свет, подальше от окна, удачи
С помощюю этого приспособления очень легко отчистить зелёный налёт со стенок аквариума....
Калян Попов
Танюш, я не спец по рыбкам, но видела - есть такие, которые этим как раз питаются, и вычищают все это безобразие. Спросите в зоомагазине, там наверняка такие продаются.
Уменьшить освещение, Купить улиток и сомиков.
Должна быто хорошая фильтрация воды. Каждую неделю нужно подменивать воду на 1/3. Затем все из аквариума вынуть, промыть, воду отфильтровать, добавить чистой отстоенной воды и все по новой поместить в аквариум. Много корма не давайте, только столько, сколько они съедают за один разОбязательно ричии должны быть
нееее, слушай че надо. Гурами отсадить в другую емкость на сутки. Потом в аквариум наливается спец. жидкость (спросишь в зоомаге) и все. Если просто счищать их, то они опять появятся. У меня рыбы ооочень юольших размеров, поэтому отсадить некуда, вот и приходиться счищать. Если есть возможность, то лучше сделай как я посоветовала
это всегда так. если водоросли зелёного цвета, то всё нормально. со стекла снять скребком специальным или лезвием на палке. следите за чистотой и не забывайте раз в неделю 20% воды подменивать на свежую и будет всё норм. зацвели в каком смысле? налёт или что?
это может быть нормальное явление, если зеленых водорослей много. иногда стенки покрываются зеленым налетом, если неправильное освещение аквариума. в любом случае нужно прокипятить камни из аквариума, почистить их щеточкой. стенки тоже почистить и хорошо помыть лучше содой, чем средством, потому что если не доконца где-то смоется, то рыбки не погибнут
от цветения стенок и камней еще не одна рыбка не погибла) ) просто у вас слишком яркий свет или неправильный спектр. не волнуйтесь и просто почистите стенки скребком с лезвием или магнитным скребком, заведите сома-прилипалу -отлично чистит стенки, воду всю менять не стоит, а то будет у вас вспышка размножения бактерий и вода будет мутной, просто менят 1/3 воды и все, гурами много не мусорят, так что хороший фильтр справится с чистотой воды, а вы скребками с чистыми стенками)).
приобрести улиток и ациструсов
промытспь камни хлоркой а потом тщательно прокипятить держит 3 месяца проверено 100%
Nadejda Gabolaeva