Прочая живность

Аквариум на стенках стал зеленеть. Как правильно бороться с этой ерундой?

Чем Вы убираете эти водоросли, Подскажите я еще новичок .
Главная причина-свет. Уберите аквариум от солнца. Поменяйте лампы в аквариуме. Выбирайте такие в которых преобладает синий или красный спектр. И рыбки будут лучше смотреться в синем\красном свете, и водоросли это будет подавлять. А вот растения будут себя прекрасно чувствовать. Заведите помощников: сомов присосок, улиток. Ну и конечно не забывайте хотя бы раз в неделю чистите стёкла лезвием или грубой губкой. При работе с губкой обратите внимание на песок. Если между губкой и стеклом попадёт песчинка можно поцарапать стекло.
И последнее эти водоросли заводятся только в экологически чистых водоёмах. Так что с аквариумом у Вас всё в порядке!
Алексей Черепенин
Лучший ответ
убрать аквариум из - под прямых солнечных лучей..., купить улиток - они помогают частично..
hudyakova55-2010
Скребком, щёткой, губкой- терпение и труд всё перетрут. В помошники можно записать лорикариевых сомов. Световой день аквы это 10-12 часов, летом это очень актуально.
я обычным лезвием стирала его... а сейчас в магазине есть спец лопаточки дл яэтого :)
скорее всего он стоит на прямом солнечном свете!! !
Лучше всего он должен быть вне света (солнечного) .
Я-любитель!
Вам лучше почитать специальную литературу.
Не одно живое существо не поможет. В магазинах продают магнитные скребки. Состоят из двух частей, одна всегда плавает внутри, а одна примагничивается снаружи. Очень удобно. Про солнце- у меня на аквариум оно в принципе попадать не может, а проблемка есть.
Паша Бурнаев
Регулярной чисткой. Это от избытка света, неважно какого, уличного или искусственного. Аквариум надо ставить в самом темном месте комнаты. Можно эту сторону, которая зазеленела закрыть например, декоративной наклейкой, со стороны улицы (если около окна стоит).
У меня рыбки- присоски вечно чистят аквариум
V. Bluz.
у меня три аквариума, там где живут сомы присоски-анцитрусы водорослей нет, там где их нет, приходится чистить самостоятельно лезвием...
Паха Марс
нужно убрать от прямых солнечных лучей.
Ha
Hadi
ко всему перечисленному могу добавить: хорошо помогает припарат аква-стоп и сомы анциструсы
Лана Пысь
купить анти-таблетку!
я тож новичок
держу 2 вида улиток
11 неонов 3 прилипалы
и 2 гупи
(удав)