Прочая живность
В аквариуме на стенке зелено-желтый налет. Как его избавиться?
Каждую неделю в аквариуме меняю 1/3 воды, только это не защищает от налета на стенках аквариума, и приходится менять воду и чистить аквариум каждые две недели. Кто знает как бороться с налетом? И вода в аквариуме не грязная, а налет портит весь вид, а менять воду каждые 2-4 недели - очень надоедает.
Если этот налёт образуется вследствии длительного и мощного освещения то этот налёт называется водорослями. Хорошо справляются с ним улитки. Только не крупные ампулярии а мелочь. Да и гупёшки не прочь полакомиться - завёл гупёшек а вместе и улиточки заселились - задняя стенка была аж бурой от водорослей. Впереди приходилось чистить магнитом. Через некорое время задняя стенка и листья растений все вылизали начисто.
Рядом с окном не надо ставить и температуру не делать больше 25 градусов, а чистить можно лезвием от бритвы. Так часто менять не обязательно, уберите длинную осоку которая на дне она сильно загрязняет своим цветением.
Можно купить два магнита, обмотать тряпочкой и расположить их так чтоб, между ними было стекло аквариума и один был в воде. А тем что с наружи водить по стеклу, он будет волочить за собой второй магнит и таким образом чистить аквариум внутри. Отнимает минут 15 всего))
Нужно увеличить яркость освещения и уменьшить длительность, часов до 5-6 в сутки, это если живые растения есть, если нет то только уменьшить длительность, и достаточно ли мощьный фильтр ? ,
Поставьте фильтровщик воды... а для начала просто помойте аквариум, чтобы фильтр уже чистил нормальную воду...
а ты картошкой потри у меня помогло
это зависит от самих рыб. если волейхвосты-это не удивительно.
чистить налет можно при помощи специальных лезвий на металлической палочке.
а вообще слышала, многие запускают в свой аквариум улиток. они чистят этот налет.
но главное, чтоб рыбы их не ели. ато так не напасешься.
улиток заведите, воду меняйте раз в 5-7 дней или в интернете правила аквариумиста
зубами поскреби