Без подробных данных о аквариуме, судить о смерти рыбок тяжело. Может быть постоянный перекорм или некокорм, может воду редко подмениваете или, когда подмениваете наливаете более холодную, чем в аквариуме. Может температура низкая ли наоборот очень высокая, а аэрации нет. Может нет фильтрации. Может запустили новую рыбу, посадили новое растение или улитку без карантина, изанесли новую, для вашего аквариума болезнь. Поэтому, задавая такие вопросы, необходима полная информация о аквариуме, например как на некоторых аквасайтах:
Объем аквариума.
Когда был создан аквариум.
Видовой и количественный состав аквариума, включая растения, моллюсков и прочих обитателей.
Какие декоративные элементы используются в аквариуме, например, внутренний фон, коряги и т. д.
Интенсивность и длительность освещения.
Месторасположение аквариума, например, его освещенность попадающим из окон светом, наличие сквозняков.. .
Температуру.
Наличие фильтра и прочих технических устройств.
Сведения о грунте и удобрениях/подкормках.
Частота и режим подмен воды, количество меняемой воды, чистка грунта.
Использование лекарственных препаратов или каких-либо химических средств.
Сведения о гидрохимических параметрах воды.
После этого можно чтото обсудить.
Прочая живность
аквариум у меня на 85 л.Есть рыбы скалярия и гурами.С недавних пор они умерают как бы без причины.Тихо плавают и погиб-т
Без причины рыба никогда не ляжет!!! Улыбнуло - Тихо плавают и погиб-т!! Что-то я никогда не замечала громкого плавания, это же не моторки на речке! А вот чтобы выяснить отчего мрут-тут подробности нужны-литраж, оборудование, кормление и уход, скорей всего отравление аммиаком.
Давно подмену делали вместе с сифонкой грунта?
уважаемый shahin qartal ждем ваших ответов (на вопросы которые задали Юрий Балашов и Наталья Абумова) , потом уже будем отвечать мы:)
Может быть множество причин (недостаток воздуха, какая-то зараза в аквариуме (возможно вы купили новых рыбок а они оказались больными)) . Вообще я вам рекомендую http://www.petshealth.ru/pets/fish/veterinar/dezinfekciya.shtml
Проверти PH
Скорее всего из за неправильного ухода. Меняйте каждый день пятую часть воды, просифоньте грунт, большое значение имеет то как вы их кормите, возможно перекармливаете их. Купите в зоомагазине недорогой препарат Антипар для профилактики заразных болезней. Ещё важна температура воды, и рыбки боятся резкого перепада температуры.
у меня тоже так было. возможно рыбы больны. спросите в зоомагазине специальную дезинфицирующую жидкость. он должен помочь