Прочая живность

Хочу купить аквариум не большой (около 10 л. ) и запустить туда растения-водоросли. Сколько это будет стоить примерно?

Из водорослей в аквариуме специально содержат только кладофору в виде шаров, все остальные - паразиты и от них стоит избавляться. Как понимаю, речь идет о водных растениях. Создать травник в 10 литрах - это высший пилотаж в аквариумистике, если честно, впрочем, как и все наноаквариумы.
Банка на 10 литров обойдется Вам (если покупать на птичке) примерно в 170-200 рублей, добавьте к ней стоимость лампы (примерно 150 руб) , дешевый фильтр - 300 руб, грунт 2 кг, 150 руб, нагреватель (зимой в таком объеме - просто обязателен) - 250 руб, в итоге выходит примерно 1000 руб, как и писала Наталья.
По растениям все зависит от того, у кого будете покупать. Я свои продаю от 20 руб за ветку (куст) , в магазинах зачастую дороже.
В такой объем подойдут не все растения. В идеале - мхи, например, яванский, фонтиналис (довольно капризен) , моноселениум или ломариопсис. Мхи можно прирастить на небольшую коряжку, либо камни. Также, подойдет почвопокровка, такая как бликса японская (растение не для начинающих) , ситняг игольчатый (можно набрать самому по берегам озер) , хемиантус куба и пр. Из длинностебельки подойдут, разве что перистолистник (и то нужно регулярно стрич) , ротала индийская (которая попытает заполонить все пространство) , но самый идеальный вариант - дидиплис (растет не выше 30 см) . Из крупнолистовых растений в такой объем подойдет разве что анубиас нана и частично тайландский папопротник (пока молодой) . Все остальное будет чувствовать себя в этом объеме неуютно
Александр Козлов
Лучший ответ
Водоросли бесплатно вырастут, а вот цена на растения разная-от 20р за ветку той же элодеи или роголистника, на 100 р небольшой пучок+банка+ оборудование и грунт-минимум 1тыр.
Таня Сергеева