ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ. Самцы более крупные, чем самки, лоб их круче и шире, а спинной плавник длиннее. У самки в районе генитального отверстия небольшой бугорок и брюшко немного более выпукло.
ОСОБЕННОСТИ ВИДА. Могут быть пугливыми.
СОДЕРЖАНИЕ. Миролюбивые стайные рыбы, но в период размножения становятся неуживчивыми. Объем аквариума от 40-60 л на 1-2 пары, высота от 40 см. Растения не повреждают, наиболее красиво смотрится аквариум, засаженный узколистными растениями типа валлиснерии или стрелолиста (сагиттарии) . Соседи должны быть не агрессивными. СОДЕРЖАНИЕ скалярии совместно с неонами и подобными им рыбами рано или поздно приведет к полному уничтожению рыбьей мелочи. Грунт не роют и растения не повреждают. Грунт темный — крупный песок или мелкий гравий. Для декорирования аквариума можно применять коряги и камни. Необходим яркий свет. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 20 % объема воды.
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Жесткость до 15°, рН 6,5-7,5, температура 24-27 °С, при более низкой легко простужаются. Лучше, если температура не будет опускаться ниже 25 °С.
КОРМ. Живой и комбинированный.
РАЗВЕДЕНИЕ. Пара обычно «отходит» при совместном выращивании молодых рыб, поэтому, чтобы избежать смешения крови разных цветовых форм, недопустимо содержать их в одном в аквариуме. В то же время именно таким «диким» способом были получены достаточно интересные по окраске рыбы. Объем аквариума от 40 л. Фитофилы, использующие для откладывания икры широкие листья растений, при их отсутствии используют любой твердый предмет. Нередко разводчики изготавливают из пластмассы или нержавеющей стали искусственный лист, устанавливаемый в нерестовик. Плодовитость до 1000 икринок. В природе родители ухаживают за потомством, однако в аквариумах рыбы утратили эти навыки, поэтому икру вместе с субстратом переносят в инкубатор. Для того, чтобы предотвратить развитие на неоплодотворенной икре плесневого грибка сапролегнии, в воду добавляют фунгицидные препараты, обычно — раствор метиленового синего («синьки» ) до синего окрашивания. Параметры воды: жесткость до 10-15° (при более низкой выход личинок значительно выше) , рН 6,6-7,0, температура 26-30 °С. Икра развивается около 48 часов. Личинки начинают питаться на пятые сутки. Стартовый корм: инфузория, «пыль» , на вторые сутки можно давать науплий артемии и циклопа. В природе родители подкармливают личинок секретом, производимым особыми клетками эпителия. Желательно ежедневно заменять половину объема воды на свежую отстоянную той же температуры и состава. Температура выращивания 28-30 °С.
Прочая живность
рыбы скалярии как за ними ухаживать. мы их купили и они в углу и седять это нормально нет
перед тем как покупать рыбок узнают, сколько литров должен быть аквариум, как относятся к живым растениям и к другим видам рыб, чем кормить, потребнасть к составу воды, к кислороду и. т. д.