Прочая живность

Какое животное в древности назвали "Прекраснейшей рыбой" иза что?

Еще древние греки и римляне полюбили кальмаров за их гастрономические качества. «Прекраснейшей рыбой» называли повара древности кальмара. И сейчас люди не прочь отведать их. Например, в Испании популярны кольца из тела кальмаров, запеченные в тесте. В Италии кальмаров нарезают ломтиками и кладут в суп. А в Китае и Японии их потребляют во всех видах – в сыром, сушеном, маринованном, печеном, вареном и жареном. Кальмары дают высокосортное мясо. У нас в продаже обычно консервированные кальмары и замороженные. Хорошо сочетается мясо кальмара с овощами, картофелем, крупами, бобовыми и рыбой. Из вареного мяса делают фарши для запеканок, фаршированных овощей, пирогов, блинчиков.

Кальмар - головоногий моллюск. Родственники – осьминоги и каракатицы. От осьминогов они отличаются только внешностью. Имеет интересное строение – конусовидное тело, будто кегля, а там где должен быть хвост, торчат плавники. Спереди есть 10 щупалец, они венчиком окружают рот. На щупальцах сидят присоски. А рот небольшой, в глотке – роговой коричневый клюв, кривой как у попугая.
У кальмара 3 сердца: одно гонит кровь по телу, а два других проталкивают ее через жабры. Кровь необычная – голубая!

У большинства кальмаров тело обтекаемое, словно торпеда. Он отлично приспособлен для плавания на большое расстояние. Передвигается так: всасывая воду (она же снабжает его кислородом) и с силой выталкивая ее через воронку. Отдача толкает кальмара в противоположную сторону. Чуть изогнув воронку в сторону, кальмар может резко изменить направление движения, может «дать задний ход» .

Напрягая свой реактивный двигатель, кальмар может развить скорость до 30 и более километров в час. А когда он удирает, длинные щупальца особыми кнопками пристегиваются одно к другому. Спасаясь от погони, некоторые кальмары могут даже вылетать из воды и, подобно летучим рыбам, проноситься над волнами десятки метров. Иногда кальмар «выстреливает» так высоко, что попадает на палубу проходящего парохода.

Глаза самые необыкновенные у глубоководного кальмара – у одних торчат вверх телескопами, у других на тонких стебельках вынесены далеко в стороны. А есть такие, у которых левый в 4 раза больше правого. А еще они ТЕРМОСКОПИЧЕСКИЕ. Они «видят» … тепло. Это надо чтобы заранее чувствовать кашалота, который очень любит полакомиться кальмарами.

Много врагов у кальмара - от кашалота до скумбрии; акулы, мурены, тунцы, макрели, треска; тут и птицы – альбатросы, поморники, пингвины и морские звери – киты, дельфины и тюлени. Но кальмары без борьбы не сдаются: они отлично вооружены. Их щупальца усажены сотнями присосок, а у многих также и когтями, острыми и кривыми, как у кошек. Зубов нет, но есть клюв.

Несмотря на большие аппетиты, он не может проглотить добычу крупнее лесного муравья, так как клетки мозга со всех сторон облегают пищевод. Но природа наделила их теркой, которой он приготавливает пюре из крабов и рыб. Могут прокусить рыбью кожу и панцири крабов, протыкают насквозь даже прочные раковины моллюсков. А добыча у него такая: моллюски, рыба, ракообразные и даже собственная молодежь.

Кальмары захватывают добычу когда одним, когда всеми десятью щупальцами. Два из них длиннее других и сплющены на конце, вроде весла, и все десять вооружены присосками, схватят - непросто вырваться. Спасаясь от врага, кальмар выпускает чернильную дымовую завесу; вместе с замечательной способностью мгновенно менять окраску она отвлекает противника достаточно долго, чтобы кальмар мог уйти.

Чернильная бомба – это чудо-оружие, струя черной жидкости. Вместо куска живой плоти кальмар выбрасывает грубую подделку собственной персоны. Он как бы раздваивается на глазах и недругу оставляет своего бесплотного двойника. А сам быстро исчезает.
Акула приходит в полное замешательство, когда стайка кальмаров одновременно, как из многоствольного миномета, выбрасывает целую серию чернильных бомб.
Гульмира Жапишева
Лучший ответ
Прекраснейшей рыбой» называли повара древности кальмара. В те времена люди относились к головоногим моллюскам без неприязни и предубеждения. Среди других даров моря они считали их вполне полноценным продуктом.
Liana Kolxieva