Прочая живность

Как содержать черепаху?

Подскажите, в каких условиях содержать черепаху? Что для этого нужно, ну конечно, кроме самой черепахи?
Если в воду насыпать - мне кажется, вода гнить будет. Кормить водных черепах надо животной пищей (мясо, нежирная рыба, мучные черви, гаммарус (черепахи очень любят) , сваренное вкрутую яйцо, творог) , также можно давать в небольшом количестве растительную пищу (салат, свежую зелень, немного свежих овощей или фруктов) . В качестве минеральных подкормок подходит костная мука или истолченная скорлупа яйца (щепотку-две) , а также специальные витамины для черепах (продаются в зоомагазинах) , если таковых нет, то используйте Тетравит, Тривит или его аналог, по 2 капли раз в неделю (можно давать и реже) . Можно давать и фабричные корма (в них обычно входит гаммарус, овсяные хлопья и витаминно-минеральные добавки) . Любые витамины скармливают черепахе вместе с едой. Для удобства скармливания можно делать специальный продукт для кормления: нарезаете мелко мясо (рыбу, курицу) , добавляете гаммарус, можно немного овсяных хлопьев, насыпаете костную муку, а также витамины (с расчетом на скармливаемые порции) , а потом все это заливается желатином и когда он застынет, отрезаете нужную порцию и даете черепахе. Получается ничуть не хуже фабричного корма, да еще и свежее. После это желе надо убрать в холодильник до следующего раза. Естественно, перед скармливанием надо убедиться, что продукт не испорчен. Корм можно давать при помощи пинцета, черепаха обычно при виде корма всплывает на поверхность и высовывает голову. Тогда вода будет оставаться чистой.

Как облучать черепаху ультрафиолетом?

Ультрафиолетовые маломощные лампы вполне подходят для черепах (но только маломощные!) . Черепаху вначале постепенно приучают к ультрафиолету (начиная с 5-10 минут раз в неделю) , а потом лампу можно оставлять включенной беспрерывно около получаса (этого достаточно) через день (если лампа слабая, то можно облучать каждый день) . Надо следить, чтобы черепаха хорошо себя чувствовала, так как при избытке ультрафиолета животное может получить сильные ожоги.

Новоприобретенную черепаху необходимо подержать 1-2 месяца на карантине, чтобы выявить возможные заболевания и приучить черепаху, если она дикая. Надо помнить, что "старожилы" иногда бывают агрессивно настроены против "новеньких", поэтому в течении некоторого времени надо присматривать за черепахами, пока точно не станет ясно, что они привыкли друг к другу и не будут конфликтовать. Мои черепахи, например, в течении почти года кусались, пришлось их содержать отдельно, но в итоге они перестали проявлять агрессию и мирно уживаются.
ОК
Оля Кушмухамбетова
Лучший ответ
уточнить нужно было какую, сухопутную или водяную...
Нужно: аквариум, корм, воду.
Александра Lex
Google.com