Прочая живность
Проблема с перепелами
Моим перепелам 1.5 месяца. Едят корм для несушек КК-1. Каждую неделю гибнет самый крупный перепел. Содержатся в клетках с автоматическими поилками, корм есть всегда. Клетка не стоит на ярком свету. У погибшей птицы анус в крови, но поноса на поддоне нет. Иногда на поддоне нахожу часть кишечника (или яйцевода?) . Нестись еще не начали. В чем проблема?
Похоже на кокцидиоз или давенеоз, гибель перепелов может вызвать и резкая замена корма
КОКЦИДИОЗ – чаще наблюдается у молодых птиц. Возбудители – разные виды кокцидии, живущих в клетках эпителия кишок и печени хозяина. Заражение обычно происходит при склевывании птицами кормов и почвы, содержащих ооцисты кокцидии. Источниками последних могут быть больные особи и птицы-кокцидионосители. Инкубационный период длится 4-7 дней. Затем птицы теряют аппетит, стремятся к теплу. Скоро у них начинается понос. Фекалии становятся зеленными, а затем коричневыми. Слепая кишка растягивается творожистой массой, а в тонких кишках скапливаются красноватые сгустки. При острой форме болезни птицы обычно гибнут, а при хронической – иногда выздоравливают, становятся кокцидоносителями. Диагноз болезни ставится на основе капрологического анализа на ооцист.
Для профилактики следует применять разные кокцидиостаты, тормозящие развитие кокцидий. Лечение: больному молодняку дают кокцидин 2 г на 10 кг корма в течение 5-7 дней, а также фуразолидон и осарсол.
ПРОСТОГОНИМОЗ – распространенное заболевание многих птиц. Вызывается сосальщиками из рода простагонимус, которые паразитируют в половых органах самок птиц. Это мелкие черви, длиной до 7 мм, с плоским телом грушевидного очертания и с двумя присосками. Поселяясь в яйцеводе птицы, они вызывают воспаление их слизистой оболочки, что нарушает процесс образования скорлупы яиц. Птица начинает лить яйца, а затем прекращает яйцекладку. Заражаются птицы поедая различных личинок.
Лечение производится путем введения в зоб четыреххлористого углерода.
ДАВЕНЕОЗ – вызывается ленточным червем давенса. Длина его до 3 мм. Локализуясь к кишке птицы, паразиты вызывают воспаление его слизистой оболочки и ее кровотечение. Для лечения птиц рекомендуется примешивать к корму в течение 3-7 дней филиксан в дозе 0,5 г на 1 кг веса птицы.
РАЙЕТИНОЗ – вызывается ленточным червем из рода райетина. Взрослые черви живут в кишках птицы, что вызывает поносы, потерю аппетита, истощение. Лечение то же, что и при давенеозе.
АСКАРИДИОЗ – вызывается круглыми червями рода аскаридия. Эти черви имеют веретеновидное нерасчлененное тело длиной до 10 см и толщиной до 2 мм. Обитают они в тонких кишках птицы, что ведет к травмированию их стенок и ин-токсикации организма хозяина. В результате этого у молодняк задерживается развитие, а у взрослых – наступает истощение и снижается яйцекладка. Заражаются птицы при склевывании яиц аскаридой с кормом.
Лечение: хорошие результаты дает дача с кормом пиперазина и фенотизина.
Первое нужно к ветеринару на анализы, как его можно сделать по симптомам это невозможно .