Прочая живность

Аквариум на 126л, плохо растут растения. Освещение 2 лампы по 16вт.

Рая дело может быть не только в освещении, но и в химических показателях воды ( жесткость, кислотность) Даже в двух рядом стоящих аквариумах они будут абсолютно разными. Возьмите и сделайте тесты в своем аквариуме и у брата и сравните. При необходимости подгоните под норму. А фильтр абсолютно ни при чем тем более что у Вас водопад и то, что рыбки общипывают растения нет ничего плохого, растительная подкормка, если растения будут хорошо расти тогда это не причинит никакого ущерба подводному саду (исключение может составить только Таракатум - выкопает когда будет рыться в грунте).
Анатолий Хайруллин
Лучший ответ
.константин Семенихин. Все растения в горошочках, т.к. помимо торакатумов есть ещё брохисы. Именно по поводу вреда от пощипывания я и беспокоюсь, не хотелось бы лишиться эхинодорусов и анубиаса, а вот у лобелии и микроптэрума, сидящих на коряге, появился защитник - петушок, гоняет пецилий, хотя сам меньше их. Нверно всё же придётся потратитья на тесты. Спасибо.
Света мало, в идеале должно быть 1к 1,минимум-0,5ВТ на литр.
Артем Иванилов
Дело может быть и в освещении, и в пармерах воды и как часто вы подмениваете воду?
Пецилии любят растительную пищу.

Любые вопросы про аквариум и рыбок задавайте на новом аквариумном форуме. Ждём ваших вопросов. Отвечаем быстро.
плохо растут растения
Света мало. Надо минимум 3х16, но на 7-8 часов. Посмотри и напиши, что написано на лампах (всё и подробно, может спектр плохой для растений) . Воду подменивать раз в неделю 20-30 литров. Эхи любят чистый грунт, но шарик (1 см) голубой глины подклади. Фильтр не причём, отверни струю на стекло.

начали щипать растения, это нормально?
это нормально.

Пиши.
Cергей Жила
.константин Семенихин. Я тоже думала дело в освещении, но у брата света ещё меньше. Мжет нехватка СО2? Население акваса - даюшки(рерио) 20шт, неоны 6шт, ириатерины 4шт, сомики 8шт, гиринохейлус, вчера купила радужниц 3шт и пецилий 8шт. Рыбки в основном мелкие, один торакатум 8см. Филтр - водопад, расчитан на 1000л.
Можно купить в зоомагазине подкормку для аквариумных растений. А лампу лучше дневного света поставить.
1 литр = 1 ватт накаливания или 1/4 люминесцентные
Иван Ботов
Cергей Жила по всем учебникам люм светит в 3 разы больше накаливания, а не в 4.
В таком случае света мало или нужно приобрести подкормку для растений, например-голубая глина. Её можно приобрести в зоомагазинах или в аптеке.
Почему не растёт эхинодорус не знаю, но можно в инете поискать. А то что травку пощипывают... ) Пецилии, равно как и меченосцы (да и нет их уже, чистых, ни тех ни других, особенно пецилий) - они из рода карповых Так что травка им завсегда в радость))