Прочая живность

Помогите. Аквариум 75 литров, не высокий, свет 2 лампы по 24w 8 часов, не могу избавиться от всевозможных

Водорослей. Растения пропадают. Один из фильтров создаёт сильную аэрацию, может в этом проблема. Подачи СО2 нет. Водоросли короткие типа пушек на листьях, борода но мало и синезеленые особенно у переднего стекла задавали криптокорины. Удобрений раньше не добавлял. Недавно добавил таблетки под корни штук 5 и внёс жидкое удобрение, но в нем только K2O 3% и FE 0,19%. Рыб мало - один петух и 3 сомика отоцинклюса. Петух свою еду сразу съедает, а столиков вообще не кормлю.. . Сифоню раз в неделю с подменой. РH высокие показатели так как водопроводная вода очень жёсткая у нас....
мало рыбок, сильная аэрация, поэтому растения и не растут. Отключите аэрацию. увеличьте световой день до 10-12 часов.
избавиться от водорослей помогает поставленная в аквариум на пару недель свежесрезаная веточка ивы
Ольга Замятина
Лучший ответ
У вас очень много биогенов, а Вы ещё и удобряете. Высшие растения должны "съедать" все биогены, конкурировать с водорослями, Вы просто создали культиватор с водорослями! Стерильности в аквариуме всё равно не добьётесь, надо выводить баланс биогенов. Подменой воды, к примеру. рН не говорит о жёсткости! Но жёсткая вода - это для водорослей плохо, у вас есть шанс!
Больше посадить нормальных акв. растений. Они из воды вытянут питательные вещества и водорослям не останется еды.
У меня водорослей минимум, заметны только при тщательном рассматривании и то, добавила еще растений, потому водоросли сигнал о переизбытке питания и аквариум способен прокормить еще куст зелени. Сажай растения, побольше, ничем не удобряй месяца три-четыре, пока водоросли не исчезнут, потом может вообще не надо будет удобрять.
И никаких таблеток под корни, пока не исчезнут водоросли, в таблетках гормоны без пит. веществ, лучше жидкость фирмы Тетра, лить в два раза меньше чем указано. Лить только тогда, когда нет водорослей, если растения стали хуже расти или конкурировать за еду уже между собой (увеличивая площадь всасывания путем наращивания соответствующих частей) а не с водорослями.
A9
Akhat 94 Region
Трудно сказать.Скорее всего с чем -нибудь занесли.Если только у Вас солнечный свет на аквариум не попадает.
У меня три аквариума.В двух все нормально.А в третий занесла с покупными растениями.Так заманали,что перезапускала.Все прокалила,промыла-все равно все листья в налете буквально через месяц.Гибнут все растения.:(((Плюнула и искусственные растения поставила.
Василий Годияк Спасибо. Я действительно занёс из строго аквариума. Объединил два в один, и в одном была эта гадость. Искусственные растения выход конечно, вот только слмам возможно будет нехватать еды.
я не понял в чем проблема - много водорослей или мало? у меня 240 л. , живые не запускал, только искусственные. а для подготовки водопроводной воды есть жидкость специальная, в зоомагазинах продается
Василий Годияк у вас аквариум такой большой, а вы все еще считаете что водоросли и аквариумные растения это одно и то же. Если у вас есть свет в акве, уверен у вас есть на них какой-то налёт, вот это и есть водоросли. Жалею что не сделал аквариум с искусственными. С растениями живыми постоянные проблемы....