Прочая живность
Чей это "мусоросборник"?
В смысле: кого?

Вы постоянно радуете интересными вопросами!
Это однозначно моллюск семейства Трохиды.
Семейство Морские волчки (Трохиды) (Trochidae)
Семейство ТРОХИДЫ (Trochidae) или волчки. Это семейство, охватывающее около 50 различных родов морских улиток и делящееся на ряд подсемейств, составляет обширную группу в отряде древних брюхоногих. У всех улиток этого семейства правая первичная жабра редуцирована, но сохраняются два предсердия и парные почки. Раковина без щели обычно спирально закручена в форме конусовидной башенки или башенки с уступами. Очень своеобразна форма раковины у улиток рода ангарий (Angaria), живущих в Индийском океане и смежных с ним областях Тихого. У этих улиток невысокие обороты раковинной спирали покрыты отростками причудливой формы. Обычно у всех улиток семейства трохид хорошо развит эпиподий, несущий щупальцевидные придатки, которые у видов рода трохусов (Тrochus) могут втягиваться в особые влагалища. Они выполняют роль органов осязания. У улиток рода Calliostoma эпиподиальные придатки действуют весьма активно, ощупывая субстрат, они даже могут прилипать к нему. Следует отметить, что у других брюхоногих и головные щупальца, эпиподиальные придатки при встрече с твердыми предметами быстро убираются или сокращаются. Наши северные моря богаты трохидами: в Баренцевом море живет Trochus occidentalis, несколько видов, относящихся к роду Solariella и к роду Margarites, имеющих кругополярное распространение.

Род моллюска Xenophora, они все балуются таким украшательством.
Здесь можно посмотреть фотографии раковин разных видов этого рода Очень рекомендую!
Морские улитки из рода Xenophora собирают раковины, камни и другие мусор из их среды. Они прикрепляют предметы к своим раковинам с регулярными интервалами по ходу роста раковины. Иногда это создает изящную лучистую структуру, иногда раковина больше похожа на кучу мусора.
Неизвестно, в какой степени художественное восприятие играет определенную роль в этом поведении. Те, кто живут на мелководье (где имеется достаточно света для того, чтобы они видели) , возможно, используют свои коллекции для камуфляжа. Те, что живут на большей глубине, как X. pallidula (По всей видимости, на Вашей фотографии именно она!) , считают, больше мотивированы желанием не погружаться в вязкий грунт, в котором они живут. Увеличение раковины таким образом помогает предотвратить животное от гибели. Также эти включения могут помогать укреплять сравнительно тонкую раковину улитки.

Ответь лучше каким материалом все эти раковины-камешки соединены? и годится ли он для применения в аквариуме!??
Armen Sukyasyan
Углекислым кальцием с примесью фосфата и карбоната магния. Это ракушка сама к себе всё это присоединила. А может это всё само вросло в неё...
свадебный торт рака-отшельника!! ! чем это, интересно, он всё так аккуратно залил??? каким-таким кремом зацементировал???
Сборник маленьких морских торнадо.
Улитки морской какой-нибудь