Прочая живность

"Шмель-это МУЖ пчелы или осы?"-спросила дочка. А я вот задумалась, зоологию забыла, чей он родственник?

Шмель, это шмель и у него обязательно есть шмелиха.... а вот что нашёл в тырнете... Шмели́, земляны́е пчёлы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых из семейства настоящих пчёл (Apidae), во многих отношениях близкий медоносным пчёлам. Около 300 видов шмелей обитают в Северной Евразии, Северной Америке, северной Африке, а также в горах некоторых других регионов.... выходит пчелиный родственник
Игорь Анисимов
Лучший ответ
Шмели — близкие родственники пчел I и отличаются от них прежде всего величиной и густыми длинными волосками, покрывающими тело. У земляного шмеля окраска черная с двумя рыжими перевязями на груди и брюшке и бело-серым кончиком брюшка. У других шмелей рисунок и окраска выглядят иначе.

В Европе живут более 50 видов шмелей, а во всем мире их насчитывается несколько сотен. Самый крупный вид живет в Центральной Америке, плодущая матка достигает в длину 2,5—3,2 см, а размах ее крыльев составляет 5 см. Самый мелкий вид, изменчивый шмель, обитает в Центральной Европе, его матка длиной всего лишь 1,6—1,8 см, размах ее крыльев 3 см.
Шмель сам по себе.
Это отдельная каста!))))
Umed Saidov
Шмель это шмель, он ничейный муж. Отдельная порода, так сказать
Malika Razieva
Осы потому что шершень это "муж пчелы"
Shurik Iminov
Шмели - это отдельное семейство, и ни к пчелам, ни к осам отношения не имеют
Шмель это муж шмелихи))
шмели пчелы осы это разные виды