Прочая живность

Осы, пчелы, шмели, шершни. Какие из этих насекомых наиболее, а какие наименее склонны к агрессии?

Осы самые агрессивные. Мало того, что они жалятся, причем без особо веских причин, так еще и укусить могут, т. е. челюстями "погрызть". Да и нахальные. На втором месте шершни, хотя они тоже к осам относятся. Но укус у них значительно опасней. Пчелы предпочитают людей без надобности не трогать, так что если их не придавить, или в улей не залезть - вряд ли ужалят. А вот шмели самые "добрые". Их даже на руки можно брать, что я много раз и делала.
Объясняется это, скорее всего, тем, что у ос и шершней жало гладкое, и после того, как оса ужалит, она спокойно вынимает жало и летит по своим делам. Ну или продолжает нападение) А вот у пчел и шмелей жало отрывается, часто остается в коже, а насекомое при этом погибает.
А вообще, за просто так жалить никто не будет, чаще всего это только самооборона с их стороны.
Настя Пасканная
Лучший ответ
Евгения Чупина Ого, даже не знала что Шмели - добрые) и что на ручки их брать можно)... Но, всё такие я не буду этого делать.. Мало ли... А то мне ещё не хватало получить "укус" шмеля)))
Евгения Чупина Да и у меня аллергия есть, не знаю как и она отреагирует на укус шмеля.
Gagik Marikyan У шмелей гладкое жало.
Шмель конечно) . Он самый-самый)
Наталья Корекова Самый добрый или самый злой?
все хороши. главное как твой организм реагирует на укусы. если есть аллергия-то даааааааа. а чтобы не было отёков- намазать место укуса мёдом, вареньем, сахарным сиропом. помогает-100% пчёлы 1 жало. шмели, шершни жалят как швейная машинка. сразу несколько раз. а вот осы они могут ужалить или укусить.
если Вы будете разорять их гнезда, то все. лучше избегать встречи с этими летающими насекомыми, особенно если аллергия
В целом все
Вопрос в другом, какие более опасны, какие менее.