Прочая живность
Может быть кто-то знает, что это за жуть летает по городу и пугает прохожих? Не пчела, не шмель, не оса, что-то похожее

Сколия гигант.
Сколия-гигант, или сколия пятнистая (лат. Megascolia maculata = лат. Scolia maculata) — вид крупных ос из семейства сколий. Крупнейший представитель семейства и всего отряда перепочатокрылых в фауне Европы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сколия-гигант

мутант какой-то :)
сирф, к примеру
https://ru.wikipedia.org/wiki/Syrphus
или сколияъ
Сколия-гигант [2], или сколия пятнистая [3]
(лат. Megascolia maculata = лат. Scolia maculata) — вид крупных ос из семейства сколий
см
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d2/Brockhaus_and_Efron_Encyclopedic_Dictionary_b39_248-0.jpg/800px-Brockhaus_and_Efron_Encyclopedic_Dictionary_b39_248-0.jpg
МУХИ или КОРОТКОУСЫЕ ДВУКРЫЛЫЕ (Nemocera). I. 1. Слепень (Tabanus sol stitialis). 2. Leptogaster cilindricus. 3. Жужжало (Bombilius major). 4. Толкунчик (Empis tesselata). 5. Волюцелла (Volucella plumata). 6. Лафрия (Laphria flava). 7. Волюцелла (Volucella pollucens). 8. Helophilus. 9. Миопа (Myopa testacea). 10. Слепень (Tabanus bolinus). 11. Волюцелла (Volucella inanis). 12. Диоктрия (Dioktria linearis). 13. Сирф (Syrphus pyrastri). 14. Толстоголовка (Conops flavipes). 15. Львинка (Stratiomys chameleon). 16. Velithreptus scriptus. 17. Ктырь (Acilus stylifer). 18. Мезембрина (Mesembrina meridiana). 1 и 10 из семейства слепней (Tabanidae). 2, 6, 12 и 17 из семейства ктырей (Acilidae). 3 из семейства жужжал (Bombiliida). 4 из семейства толкунчиков (Empidae). 5, 7, 8, 11, 13, 16 из семейства сирфов (Syrphidae). 9, 14 из семейства толкунчиков (Conopidae). 15 из семейства львинок (Stratiomyidae). 18 из семейства мух (Muscidae). II. 1—4. муха-жужжелица (Calliphora vomitoria), 1 — муха, 2 — яички 3 — личинки. 4 — куколка: 6 — мясная муха (Sarcophara carnaria). 5 — ее молодые (новорожденные) личинки, 7 — ее взрослые личинки; 8 — комнатная муха (Musca domestica). с личинкой; 9 — жигалка (Stomoxys calcitrans); 10 — голова комнатной мухи, 11 — последний членик лапки мясной мух; 12 — комнатная муха, умершая от паразитного грибка Emphusa muscae. 10 и 11 — увеличены, остальные несколько уменьшены.
сирф, к примеру
https://ru.wikipedia.org/wiki/Syrphus
или сколияъ
см
Шершень это.
Ирина Валященко
Нет. Это точно Соколия-гигант. Набрал в яндексе "оса с двумя желтыми... " и тоже стал умным.
Осы-блестянки (семейство Chrysididae)
шлепень или овод
Шершень. Если укусит - мало не покажется.
Он с жалом или без?
Следует сказать, что сколия-гигант, несмотря на свой гигантский рост и угрожающий вид, вовсе не опасна. Самцы даже жала не имеют и ни капельки не агрессивны. Самки – крупнее и «страшнее», но если их не трогать, тоже не ужалят. Да и укус их значительно слабее, чем у обычной осы. Кроме того, самка все время сидит в гнезде…