Прочая живность

Это шмель, или пчела, и что с ним (ней) происходит? (+) Здравствуйте!

Это шмель, он метит территорию в поисках шмелихи.

Для большинства свидание становится трудноразрешимой проблемой. Для её решения шмели-самцы приступают к полёту по строго определенному маршруту, делая небольшие остановки, чтоб оставить капельку ароматного секрета и летят дальше к следующей остановке. Трасса таких полётов самцов — замкнутая кривая. Замечено, что шмель летает большими кругами - длина окружности составляет 275 метров. При хороших условиях за десять часов он может налетать более 60 километров. В полёте на каждом круге он делает где-то тридцать остановок, отмечая каждую пахучим маяком и на каждом круге подновляя метки, так как запах быстро улетучивается. Вылетев из родного гнезда, самка рано или поздно попадёт на один из таких маячков. А так как траектория полёта самца замкнута, то свидание произойдет обязательно. У разных видов шмелей различаются ароматные метки, а маршруты полёта самцов пролегают на разной высоте. Это обстоятельства препятствует межвидовому скрещиванию и поддерживает полную изоляцию видов.
Oleg Pissarev
Лучший ответ
Ольга Живко Не пишите ерунды. Это и есть сама шмелиха. Просто человек занимается эффектым фотошопом гонит фуфло короче очки зарабатывает
конечно шмель но что он вытворяет?
[ Казах ]
шмель это, и правильно сказали что метит территорию. и советую не приближаться к ним слишком, меня как то укусил один такой, 5 дней проходило, укусил в основание среднего пальца-так вся рука опухла и пальцы не могла согнуть, а это без всякой аллергии. так что будьте осторожны)
Лида Бауэр
Анастасия Лаврова Спасибо за совет!
Это шмель. Шмели — одни из самых холодостойких насекомых: они способны, быстро и часто сокращая мышцы груди, ускоренно разогреть своё тело до необходимых 40 °C. Это позволяет им вылетать рано утром и собирать первый нектар, когда воздух ещё недостаточно прогрелся, и даёт шмелям определённое конкурентное преимущество перед другими видами насекомых.