Прочая живность

Попугаи аквариуная рыбка они миролюбивые или жищные? уживутся ли они с миролюбивыми рыбками?

Советы от кандидаат биологических наук В. Ковалева.

Характер у попугаев замечательный. Они уживаются с великим множеством видов других рыб - и хищных, и мирных. Мы видели аквариумы, где они без проблем жили вместе с африканскими цихлидами, дискусами, черными и глазчатыми ножами, различными цихлозомами и акарами, гурами и макроподами, радужницами, змееголовами, астронотусами, скаляриями, живородящими рыбками.
несколько полезных советов:
1. Если Вы не хотите, чтобы попугаи строили гнезда и рылись в грунте - не поднимайте температуру воды в аквариуме выше 25°С, тогда они не будут стремиться к размножению.

2. Держать попугаев надо либо парами (не важно разнополые будут рыбы или однополые, пол все равно определить очень трудно) , либо группами из 5 и более особей. Самое неблагоприятное число 3 и 4.
В этом случае, если выделится пара, то она будет злостно терроризировать остальных. Группа из большего числа рыб всегда живет очень мирно.

3. Только что импортированные попугаи могут быть очень пугливыми. Они забиваются в укрытие и сидят там часами, могут даже не выходить для кормления. Ускорить процесс привыкания к новым условиям можно подсадив к ним спокойных и достаточно крупных рыб, например гурами или скалярий. Попугаи, видя, что те плавают по всему аквариуму, перестают прятаться и очень быстро начинают вести себя нормально. Желаем Вам получить побольше удовольствия от общения с этими милыми рыбками.
Антон Баженов
Лучший ответ
Хищность у цихловых еСЧО никто не отменял и это не всегда злобность, а всего лишь способ питания. Как и любая цихлида попугаи агрессивны и территориальны во время нереста, НО-потомства не стоит от них ждать, самцы стерильны. Содержать их можно с сопоставимой рыбой, все что в рот пролезет-будет съедено.
Наташа Доценко
Если они вам нравятся то берите и не к чему их (хищников) пытаться с миролюбивыми совмещать совместите лучше с себе подобными Цихлидами либо Американскими либо Африканскими будет намного интереснее и притягательнее ваш аквариум! Хищники это прежде всего ничем не прикрытый интелект а это в купе с красивым окрасом и оригинальным строением уже интересно!